Электронное реле


И все же чувствительность электромагнитных реле, о которых я здесь рас­сказал, мала, чтобы реагировать на изменения тока в цепи фотоэлемента, фото­резистора или иного датчика электрических сигналов. Только так называемые поляризованные реле, обладающие очень высокой чувствительностью, могут срабатывать при малых мощностях электрических сигналов.

Повысить чувствительность электромагнитного реле можно с помощью транзисторных или ламповых усилителей,электрических сигналов. Такие усили­тели в сочетании с электромагнитными реле называют электронными реле.

Рис. 274. Электронные реле.

Простейшее электронное реле (рис. 274) представляет собой обычный однокаскадный (или двух-трехкаскадный) усилитель тока, работающий в режиме переключения, на выход которого включено электромагнитное реле. В зависи­мости от структуры транзисто­ра и полярности электрического сигнала, поданного на вход уси­лителя, транзистор закрывается (для транзистора структуры р-п-р — при положительном на­пряжении на базе) либо, наобо­рот, открывается (при отрица­тельном напряжении на базе транзистора р-п-р). Когда тран­зистор закрыт, сопротивление его участка эмиттер — коллек­тор велико и ток коллектора не превышает 20—25 мкА, чего слишком мало для срабатывания реле. В это время контакты P1\1 реле Р1 разомкнуты и исполнительная цепь не включена. Кагда же транзистор открывается, сопротивление, его участка эмиттер — кол­лектор резко уменьшается, и ток коллектора возрастает до значения, необходи­мого для срабатывания реле — включается исполнительная цепь.

Запомни очень важное условие: для четкой работы электронного реле напря­жение его источника питания должно быть на 20—30% больше напряжения срабатывания используемого в нем электромагнитного реле.

В коллекторную цепь транзистора вместо электромагнитного реле можно включить иной электрический прибор, например маломощный электродвигатель (рис. 274, б). Получится бесконтактное электронное реле — ротор электродвигателя станет вращаться всякий раз, когда открывается транзистор. Вполне понятно, что ток, проходящий через транзистор, не должен превышать допустимого для него значения.

Электронное реле — обязательный элемент большинства чувствительных электронных автоматов, включающих и выключающих те или иные исполнитель­ные механизмы. Электронное реле лежит в основе многих приборов.

В. Г. Борисов. Юный Радиолюбитель

Яндекс.Метрика