Схема для автоматического включения освещения


Схема предназначена для автоматического включения освещения при наступлении темноты.
В качестве датчика освещенности применен фоторезистор R1. Сигнал с него поступает на пороговое устройство, выполненное на транзисторах VT1, VT2. Порог срабатывания регулируется подстроечным резистором R2.
Коммутирующим элементом служит симистор VS1.

При естественной освещенности (светлое время суток) фоторезистор R1 освещен и его сопротивление относительно невелико. В базовой цепи транзистора VT1 протекает ток, который удерживает его в открытом состоянии, транзистор VT2 будет закрыт, и на управляющем электроде симистора VS1 ток так= же будет минимальный.
По мере уменьшения освешенности сопротивление фоторезистора начинает увеличиваться и транзистор VT1 начнет закрываться. Падение напряжения на резисторе R7 ускорит его закрывание и открывание транзистора VT2. Когда VT2 откроется, то одновременно с ним откроется и симистор VS1, включив тем самым нагрузку (лампу).

Процесс выключения фотореле происход в обратном порядке.

Все детали устройства размещаются на печатной плате, способной разместиться в распределительной коробке для электропроводки.
фотореле
автоматическое включение освещения
Распределительную коробку желательно использовать с прозрачной крышкой (для того чтобы не сверлить дополнительные отверстия для фотоэлемента).
В случае необходимости сверления отверстий под фотоэлемент, необходимо принять меры по влагозащите устройства (к примеру заклеить отверстие стеклом).

Размещать устройство следует так, чтобы исключить попадание на него света от ламп освещения.

Источник: «Радио» №6, 1989г, стр 33.

Яндекс.Метрика