Как починить гирлянду. Электрическая схема-гирлянды


i (28)Для ремонта электрической гирлянды, нужно знать, как соединены лампочки в схеме гирлянды.  Лампочки в гирлянде соединяются последовательно, либо параллельно.  Чтобы найти причину неисправности гирлянды, можно воспользоваться индикаторной отверткой.

 

 

i (67)

рис. 1

Последовательное-и параллельное соединение лампочек

В изображении рисунка показано последовательное (а)  и параллельное (б)  соединение лампочек (рис. 1).  При последовательном соединении, перегорание одной лампочки в гирлянде влечет за собой разрыв в электрической цепи, то есть гирлянда состоящая из n-го числа ламп, — полностью выходит из строя.  При параллельном соединении, перегорание одной лампочки не влечет за собой разрыв в электрической цепи гирлянды.

Замена лампочки при параллельном соединении не требует  усилий в ремонте.  Чтобы устранить неисправность гирлянды для последовательного соединения ламп,- нужно провести диагностику (проверку) на каждые отдельные соединения ламп.

Электрическая схема гирлянды

i (64)i (65)

рис. 2

Схема управления  гирлянды состоит из диодного моста (рис. 2),  диагональ одного моста подключена  к внешнему источнику питания (220В).   Диагональ другого моста подключена к нагрузке, лампочкам в количестве 20 штук.  Лампочки и элементы электроники  (кроме тиристора) соединены в схеме последовательно.  Тиристор триодный  VS1 соединен в схеме  параллельно,- с управлением по катоду через резистор R2.

В случае неисправности схемы управления, проводится проверка для каждого отдельного элемента.  Для данной проверки, кроме индикаторной отвертки,  потребуется измерительный прибор.

Причины неисправности-электрической гирлянды

Возможные причины неисправности электрической гирлянды следующие:

  • обрыв провода в соединении с электрической вилкой,
  • обрыв провода в соединении с контактом электрического патрона,
  • неисправность электрической лампочки,
  • перегорание предохранителя

и неисправность в схеме управления гирлянды.

Виктор Повага

Яндекс.Метрика