Миниатюрный металлоискатель


Миниатюрный металлоискатель можно собрать на одном транзисторе. Схема конструкции представляет собой разновидность блокинг-генератора. Датчик металлоискателя — трансформатор Т1, укрепленный на самом конце штанги. Магнитопровод этого трансформатора не замкнут, и при приближении его к металлическому предмету меняется индуктивность обмоток. Частота колебаний генератора тоже меняется, и в наушниках появляется сигнал другого тона.

миниатюрный металлодетектор

Для нашего металлоискателя понадобится небольшой выходной трансформатор от любого лампового приемника, радиолы или магнитофона. Из сердечника трансформатора удалите все прямоугольные пластины и оставьте только Ш-образные.

Трансформатор Т1 можно изготовить самостоятельно. Он наматывается на сердечнике сечением 2 — 5 см2 из Ш-образных пластин. Первичная обмотка содержит 800-1000 витков провода ПЭЛ 0,1-0,12 с отводом от середины. Вторичная обмотка имеет 100-200 витков провода ПЭЛ диаметром 0,25-0,4 мм.

Транзистор V1 низкочастотный, маломощный из серии МП39-МП42. Источник питания — батарейка 3336Л или «Рубин».

Наушник В1 любого типа (ТМ-2, ТМ-4 и др.).

Все детали монтируются в корпусе из пластмассы или в жестяной банке, например, из-под леденцов. Этот корпус укрепите на деревянной или металлической ручке длиной 80-100 см.

Если монтаж сделан правильно и все детали исправны, после включения питания (тумблером S1) в наушниках должен быть слышен ровный звуковой сигнал — гудение или писк. Высоту тона подбирают изменением емкости конденсатора С1.

Добившись устойчивой работы генератора, нижнюю часть корпуса, где находятся выступы сердечника трансформатора, приближают к металлическому предмету. Тон звука должен резко измениться. И тем слышнее, чем ближе будет расположен этот предмет. После настройки нижнюю часть корпуса закройте (для предохранения от пыли и грязи) крышкой из плотного картона.

 Юный Техник 1979 №4

И. ЕФИМОВ, инженер

Яндекс.Метрика