Новогодние гирлянды для начинающих на стартере


Гирлянда

Приближается Новый Год — один из самых ярких праздников. В предвкушении этого праздника я решил написать эту статью, которая бы помогла разобраться самым начинающим электронщикам в том, как же все таки устроены гирлянды и помочь им сделать их самостоятельно для украшения своей елочки или квартиры. Итак, начнемс…

Рассмотрим гирлянду, состоящую из ламп накаливания (далее лампочек). Если разобраться, то лампочка — это обычный проводник. В результате протекания электрического тока через спираль лампочки возникает ее свечение. Как правило, каждый проводник имеет какое-то сопротивление. Различают параллельное, последовательное и смешанное подключение проводников. При последовательном подключении проводников (вывод первого соединяется с выводом второго, второй вывод второго — с первым выводом третьего и т.д.) общее сопротивление равно сумме сопротивлений каждого проводника, т.е. Rобщ =R1 +R2 +R3 + … + Rn (1), причем ток, протекающий в каждом проводнике одинаковый I1=I2=I3=…=In=I, а напряжение, прикладываемое ко всей цепи равно сумме напряжение на каждом проводнике, т.е. Uобщ=U1+U2+U3+…+Un (2). Простейшая гирлянда представляет собой цепочку последовательно включенных лампочек (проводников). Обычно на каждой лампочке указывается ее рабочее напряжение и мощность.

Предположим, что у нас есть  много-много лампочек напряжением 12 В. Мы хотим сделать гирлянду, которая бы работала от сети напряжением ~220В. Исходя из формулы (2), где Uобщ = 220 В, мы можем определить необходимое число лампочек: N = Uобщ/Uраб=220/12 = 18,3, т.е. 19 лампочек (округляем в большую сторону). Но для того, чтобы гирлянда проработала дольше, лучше брать больше лампочек, например 20 — 25. Таким образом, протекающий через лампочки ток будет чуть меньше рабочего, что сильно не скажется на яркости лампочки, но продлит срок ее службы. Замечу, что лампочки нужно брать одинаковые.

Теперь мы знаем как собрать самую простую гирлянду. Но в наше время такая гирлянда слишком примитивна. Поэтому попытаемся ее оживить, т.е. заставить помигать.

Самым простым и в тоже время действенным способом является применение стартера от лампы дневного света. Как он выглядит Вы можете увидеть на рисунке ниже:

Стартер

Стартер

Как правило у него есть два вывода (две ноги). Берем нашу гирлянду из 20 — 25 лапмочек, соединенных последовательно и опять же последовательно с ней включаем наш, добытый из лампы дневного света, стартер. Включаем всю эту кухню в сеть 220В и радуемся: гирлянда должна замигать при исправном стартере.

Яндекс.Метрика