Переключатель малогабаритных гирлянд


Вы все, конечно, любовались на новогодних елках гирляндами раз­ноцветных ламп, которые периоди­чески вспыхивают и гаснут. Делает это электронный переключатель гир­лянд. Подобное устройство (рис. 96) для небольшой елочки можете соб­рать и вы. Понадобятся два мощ­ных транзистора: П213 или П216 (можно П201 — П203), два конден­сатора большой емкости (по 500 мкФ), два постоянных резистора и источник питания напряжением 15 — 18 В — его можно составить, напри­мер, из четырех последовательно со­единенных батарей 3336Л.

Наш переключатель гирлянд представляет собой генератор, тран­зисторы которого периодически отк­рываются и закрываются. Когда, на­пример, открыт транзистор V1, гир­лянда из ламп H1 — Н5 оказывается подключенной через него к источни­ку питания. Затем этот транзистор закрывается, но открывается V2 — зажигается гирлянда из ламп H6 — H10, а предыдущая гирлянда гас­нет. Продолжительность горения каждой гирлянды зависит от ем­кости конденсаторов и сопротивле­ния резисторов.

Конденсаторы типа К50-6, резисторы — -МЛТ-0,5, лампочки на напря­жение 3,5 В и ток 0,26 А. Выключатель питания любой конструкции, на­пример, тумблер ТВ2-1.

На плате из изоляционного материала разместите основные детали пе­реключателя (рис. 97): транзисторы, резисторы, конденсаторы. Под «шляп­ки» транзисторов вырежьте в плате отверстия, а корпус каждого транзис­тора прикрепите к плате винтами. Электролитические конденсаторы размес­тите «лежа» и припаяйте их выводы (соблюдайте полярность!) к монтаж­ным шпилькам.

Подберите корпус для переключателя и поместите внутри него плату с деталями и источник питания. Выключатель установите на верхней па­нели корпуса. Лампы гирлянд, соединенные последовательно, подключите к переключателю тремя проводниками (один — общий, два — от коллекторов транзисторов) длиной не бо­лее 0,5 м. Чтобы на проводниках было возможно меньшее падение на­пряжения, диаметр их медных жил должен быть не менее 0,5 мм. Гирлянду из ламп повесьте на елку толь­ко после проверки работы переключателя.

Продолжительность работы ис­точника питания, составленного из батарей 3336Л, ограничена пример­но двумя часами, поэтому оставляй­те гирлянду включенной ненадолго. Если же вы захотите пользовать­ся переключателем часто и в те­чение продолжительного времени, соберите выпрямитель и питайте лампы от него. Выходное напряжение выпрямителя может быть 12 — 20 В при максимальном токе нагрузки до 0,3 А. Здесь может быть использован, например, стабилизирован­ный выпрямитель от электрофона или выпрямитель, о котором будет рассказано позже.

ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ МАЛОГАБАРИТНЫХ ГИРЛЯНДПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ МАЛОГАБАРИТНЫХ ГИРЛЯНД

Рис. 96. Схема переключателя малогабаритных гирлянд

Рис. 97. Расположение деталей малогабарит­ного переключателя гирлянд на монтажной плате

Яндекс.Метрика