Расширитель стереобазы


Для стереофонических систем воспроизведения с близко расположенными парами громкоговорителей целесообразно применить устройство расширения стереобазы. При этом субъективное восприятие звуковой картины изменяется и создается пространственное впечатление о локализации источников звука за пределами акустических систем. Звучание кассетных и переносных радиоприемников, магнитофонов и магнитол улучшается. В последнее время устройства расширения стереобазы стали применять даже в телевизорах со стереофоническим воспроизведением. Распространению таких устройств способствует и то, что фирма Philips разработала специальный звуковой процессор для расширения стереобазы и формирования эффекта псевдостереофонии — БИС TDA3810 [5, 76]. В рассматриваемых ниже устройствах используются принципы, заложенные в этой удачной микросхеме.

Принципиальная схема расширителя стереобазы показана на рис. 10.3. Эффект расширения стереофонической базы (ширины стереофонической звуковой картины) достигается за счет перекрестного сложения отфильтрованных левого и правого каналов.

Рис. 10.3. Расширитель стереобазы

Частота среза фильтров левого и правого каналов определяется соотношением

В результате ослабляется сигнал середины, который подчеркивает эффект монозвучания. Коэффициент передачи со входа левого канала до его выхода составляет

а коэффициент передачи от входа левого канала до выхода правого отрицателен и равен

 Поэтому ниже частоты 4 кГц стереобаза расширяется. Делители R1R3 (R2R4 в другом канале) необходимы, чтобы уровни сигналов на входе и выходе устройства были одинаковыми.

Все детали расширителя стереобазы размещены на печатной плате размерами 44 х 41 мм из стеклотекстолита толщиной 2 мм (рис. 10.4). Монтаж деталей на ней лучше всего начать с установки двух перемычек из медного луженого провода толщиной 0,6…0,7 мм. Чтобы не возникало проблем при налаживании, перед монтажом подберите с точностью 3…5% элементы расширителя: Rl = R2, R3 = R4, R6 = R7, С2 = СЗ.

Юному радиолюбителю для прочтения с паяльником / В. В. Мосягин

Яндекс.Метрика