Зарядное устройство для мобильника


Сетевое зарядное устройство для мобильного телефона. Зарядные устройства для мобильных телефонов имеют достаточно хрупкую конструкцию с точку схематики. Есть масса разновидностей схем которые используют в зарядном устройстве мобильного телефона.

Схема в зарядном устройстве мобильного телефона

   В более дорогих зарядных устройствах используют специализированные микросхемы и индикаторы зарядного тока, такие зарядные устройства радиомастеры еще и называют <<умными зарядниками>>. Чаще всего нам попадаются китайские зарядные устройства на одном или двух транзисторах, но как право они служат не очень долго.

Детали в зарядном устройстве мобильного телефона

   На рынке мной были куплены несколько таких устройств китайского производства, схематика пыла скопирована на листке бумаги затем были придуманы способы улучшения зарядного устройства на одном транзисторе.

   В итоге получилась достаточно простая и надежная схема зарядного устройства который заряжает старенький сименс в течении 6 месяцев, никаких проблем за это время не обнаружено, устройство не греется даже при долгом включении, выходной ток примерно 600 миллиампер, напряжение 5,4 вольт, ток потребления 5-6 ватт от сети, номинальное время зарядки телефона 2-3 часа (не более).

Печатная плата в зарядном устройстве

   Основа работы такого адаптера — автогенератор на транзисторе VT1 и трансформаторе Т1 с тремя обмотками, I-сетевой, II-обратной связи, III-выходной. Обмотки II и III одинаковые, сетевая обмотка I содержит в 10 раз больше витков. Сегодня предложу 3 основные схемы таких устройств, две из них с применением автогенератора на одном транзисторе, а та которая посложнее имеет стабилизированныый выход напряжения, защита от перегрузки и от скачков напряжение, также световой индикатор заряда.

Сетевое зарядное устройство для мобильного телефона

   Трансформаторы в троих схемах одинаковы, намотаны на ш-образном сердечybке, выходная обмотка имеет 12-24 витков провода с сечением 0,4-0,7 мм, сетевая обмотка имеет 160 витков провода с диаметром 0,1 миллиметр, третья обмотка имеет 14-17 витков провода с диаметром 0,1 миллиметр.

Ферритовые Трансформаторы для ЗУ

   Диоды желательно с напряжением от 400 до 100 вольтов, отлично подойдут импортные типа IN4007, выходной конденсатор питания желательно подобрать с напряжением 16 вольт, емкость от 100 до 470 микрофарад, больше не желательно, стабилитроны желательно применить те, что описаны в схемах, транзистор автогенератора 13001 возможно и желательно заменить более мощным типа C13003, C13007 или советские аналоги. Желательно собрать устройство на заранее изготовленной макетной плате, чтобы не перепутать подключения, перед включением в сеть нужно несколько раз проверить собранную схему иначе будет взрыв при включении. Готовое и проверенное устройство помещают в пластмассовый корпус, корпус также можно изготовить и картона, затем на нее намазать эпоксидную смолу, после высыхания смолы мы получаем простой и достаточно надежный корпус.

Яндекс.Метрика