Постоянные резисторы


Постоянные резисторы — это такой элемент, который присутствует практически во всей электронной аппаратуре. Резисторы обладают свойствами активного сопротивления. С их помощью можно ограничить или уменьшить ток в цепи, разделить определенное напряжение на две о более части, для отвода остаточных зарядов.

Состоит постоянный резистор из фарфоровой трубки или палочки, на которую напыленно железо или углерод. От толщины напыления зависит сопротивление резистора и от объема — мощность.

Маркировка резисторов

Буквенно-цифровая маркировка резисторов

Постоянные резисторы, мощность, обозначение, внешний вид

Общий вид резисторов отечественного производства и обозначение их на схеме (рис1).

Большинство резисторов в своей радиолюбительской практике брал из старых радиоустройств. Как правило, эти устройства были старыми и в них были установлены отечественные резисторы с буквенно-цифровой маркировкой. В маркировке таких резисторов обычно присутствовали три буквы МЛТ, что означает, металлизированный лакированный теплостойкий. Цифра после этого словосочетания обозначает мощность.

Основная единица измерения сопротивления — Ом. В одном Оме 1000 кОм и 1 000 000 мОм. Буквы в маркировке служат в роли разделителей, как запятая в обычном наборе цифр. Например, сопротивление у резистора 5к3 будет 5,3 кОм, а 5м3 — 5,3 мОм. Все остальные буквы английского алфавита и обозначают Ом. Например, 8R0 — это 8,0 Ом. Отсутствие буквы вовсе означает, что цифра обозначает сопротивление в Ом. Например, 100 — это 100 Ом.

Приведу еще несколько примеров с буквой перед цифрами. К250 = 0.250 кОм и это равно 250 Ом. М100 = 0,100 мОм и это равно 100 кОм.

Цветовая маркировка резисторов

Современные изготовители радиодеталей уже практически ушли от буквенно-цифровой маркировки резисторов. На смену ей пришла цветовая маркировка резисторов.

Смысл данной маркировки в нанесении на корпус разноцветных колец, цвет которого несет свою цифру или множитель. Рассказывать и изучать, что означает каждый цвет, мы здесь не будем, я сам этого на память не знаю, и запоминать не хочется. Для определения номинала резисторов с цветовой маркировкой существует множество программ в интернете, скачать одну из них можно здесь. Я начал использование программы больше пяти лет назад и пользуюсь до сих пор.

Так же цветовую маркировку резистора можно определить из шаблона резисторов с уже проставленными номиналами, во всяком случае на столе не помешают:

Цветовая маркировка резисторов, справочник начинающего радиолюбителя

Цветовая маркировка резисторов, справочник начинающего радиолюбителя

Цветовая маркировка резисторов, справочник начинающего радиолюбителя

Универсальный способ определения номинала

И не забываем самый основной способ определения номинала резистора методом измерения. Правда, для определения сопротивления данным способом, необходим довольно точный прибор, китайский цифровой мультиметр вполне сойдет, а вот стрелочные тестеры врятли. При измерении не прикасайтесь к щупам мультиметра, что бы не учитывать сопротивление тела, и при измерении небольших сопротивлений отнимайте сопротивление проводов, показывается если щупы замкнуть накоротко (на большем пределе покажет нуль и сопротивление проводов не учитывается).

Мощность резистора

Резисторы различаются как по сопротивлению, так и по мощности. Основные номиналы мощности показаны на рисунке 1. На том же рисунке показано условно графическое изображение резистора на схеме. Если при сборке, какой либо схемы на ней указан резистор мощностью 1 Вт, то при сборке схемы он должен быть аналогичной или большей мощности.

Хорошо если на схемах такие обозначения есть, а что делать, если схема проектируется самостоятельно. К примеру, нужно подключить светодиод 3 Вольта и 30 миллиАмпер к источнику питания 12 В. Для ограничения тока в цепь светодиода врезается резистор. Что бы рассчитать рассеиваемую мощность резистора необходимо знать напряжение падения на резисторе, ток цепи и найти их произведение. (12-3)х0,03= 0,27 Вт. Принимаем ближайшее, большее значение мощности 0,5 Вт.

Яндекс.Метрика