Сделай прибор для проверки транзисторов


Итак, ещё одна статься для начинающих радиолюбителей. Прибор для проверки транзисторов на их работоспособность очень важен для сборки почти всех радио устройств. Можно конечно его купить в специальном магазине, но можно сделать и самому. Сегодня это и разберём.

Данный прибор позволяет проверять транзисторы независимо от их типа. Он очень прост и надёжен, поскольку состоит всего лишь из трёх основных деталей.

Вот предоставлена схема прибора:

1

1. В первую очередь это конечно же трансформатор. Можно использовать любой малогабаритный трансформатор от импульсного блока питания. 2119757

Он состоит из двух обмоток: 24 витка с отводом от середины, провод должен быть от 0.2 до 0.8 мм. Вторичная обмотка из 15 витков, диаметр такой же, что и у первой. Первая и вторая обмотки мотаются в одном направлении.

2. Светодиод

13601307245111f2a4d8e1b

Его мы подключаем к вторичной обмотке через ограничительный резистор 100 Ом, мощность резистора не имеет значения, как и полярность светодиода, потому что на выходе трансформатора будет переменное напряжение.

3. Специальная насадка с тремя разъёмами ( для удобства и более быстрой проверки транзистора ) , с помощью которой и осуществляется сама проверка транзистора. В насадку вставляется транзистор ( с соблюдением цоколёвки ). Для биполярных транзисторов с прямой проводимостью таких как: КТ 818, КТ 814, КТ 816 , КТ 3107 и т. д.

1_1_14017787 1350635030_tranzistor-kt814a-kt814b-kt814v-kt814g КТ3107Д

Для них база через ограничительный резистор 100 Ом идёт на один из выводов ( левый либо правый вывод трансформатора ), а средняя точка трансформатора ( т. е. отвод ) подсоединяется к плюсу питания, затем эмиттер идёт к минусу, коллектор к выводу первой обмотки трансформатора.

Чтобы проверить биполярные транзисторы с обратной проводимостью, просто меняйте полярность питания. Так же и с полевыми транзисторами, самое главное не перепутайте цоколёвку транзистора. Итак, проверяем: если после того как пошло питание светодиод загорелся, то это значит транзистор в исправном состоянии, а если не горит, то значит можете выкинуть транзистор. Если всё сделано правильно прибор будет точно проверять работоспособность транзистора без каких либо сбоев и ошибок.

4. Питание подойдёт от 3.7 — 6 вольт ( можно от мобильного телефона ).

Вот и всё. Прибор собран. Данный прибор как видите довольно прост и размером примерно со спичечный коробок. Корпус можно сделать на ваше усмотрение.

Михаил Попов

Яндекс.Метрика