Полезные советы


Для быстрой замены истощившейся батареи 336 ее лучше подключать через своеобразные разъемы, сделанные из обыкновенных канцелярских скрепок. Концы проводников питания конструкции припаивают к скрепкам, а чтобы не перепутать их, к одному из проводников можно прикрепить тонкой проволокой или ниткой небольшую картонную бирку с указанием полярности (плюс или минус).

Нож для зачистки монтажных проводов можно изготовить из полоски стали, согнув ее пополам и загнув на концах «лапки», в которых предварительно нужно пропилить треугольные вырезы и заточить их края. Если теперь вставить конец провода в изоляции между вырезами «лапок», нажать на «лапки» и потянуть провод, изоляция легко снимется.

Если у вас есть куски пенопласта, из них можно изготовить удобную кассетницу для хранения резисторов. Резисторы втыкают в пенопласт вдоль разграничительных линий, проведенных шариковой авторучкой или карандашом. Около каждой линии проставляют соответствующее значение номинала. Крышку кассетницы склеивают из ватмана или картона.

При отсутствии микрометра диаметр провода нетрудно определить с помощью карандаша и линейки. На карандаш наматывают несколько десятков витков провода и измеряют длину намотки. Разделив ее на число витков, получают значение диаметра провода. Чем больше витков, тем точнее результат измерения.

Для простейшего патрона под лампу понадобятся медная полоска 1, отрезок изоляционной трубки 4 и обернутая вокруг нее полоска тонкой фольги 5 — это один из контактов патрона. Вторым контактом будет полоска 1, к которой припаивают намотанный на цоколь лампы 2 медный провод 3.

Заготовки из тонкого (до 4 мм) гетинакса, текстолита, органического стекла удобнее вырезать специальным резаком, изготовленным из отрезка негодного ножовочного полотна Острием резака материал процарапывает вдоль металлической линейки, накладываемой на линию разреза, сначала с одной стороны материала, а затем с другой

Простейший вольтметр можно изготовить буквально в считанные минуты из микро- или миллиамперметра и добавочного резистора. Сопротивление резистора приближенно равно отношению максимального измеряемого напряжения к току полного отклонения стрелки прибора.

Для пайки деталей в труднодоступных местах пользуйтесь удлинителем жала паяльника, выполненным из медной проволоки диаметром 1, 5… 2 мм. Удлинитель плотно наматывают на жало, выступающую часть немного изгибают, а конец проволоки зачищают и облуживают.

Яндекс.Метрика