Изготовление шкал


При помощи фотографии можно изготовить шкалу любого размера. Для этого шкалу чертят на ватмане черной тушью в уве­личенном размере с надписями, цифрами и делениями, после чего ее фотографируют. Для шкалы можно использовать как по­лученный негатив, так и отпечаток на фотобумаге необходимого формата.

Стеклянная шкала. На одну сторону промытой, обезжиренной и высушенной стеклянной заготовки для шкалы толщиной 4—5 мм в темноте наносят слой светочувствительной эмульсии, для приго­товления которой в 100 г воды растворяют 25 г прозрачного чисто­го столярного клея. Состав доводят до кипения, затем охлаждают. При слабом свете в охлажденный состав добавляют 5 г двухромо-вокислого аммония в порошке, тщательно перемешивают, фильтру­ют через 2—3 слоя марли, после чего наносят на заготовку и су­шат в темноте.

Трафарет шкалы в натуральную величину вычерчивается на гладкой кальке черной тушью, в которую можно добавить немного сахара. После наложения трафарета на светочувствительную заго­товку ее экспонируют ярким солнечным или электрическим светом до надежного засвечивания (можно экспонировать несколько ми­нут).

Проявление производится в кювете с проточной холодной водой.

Поверхность фотоэмульсии, подвергнутая действию света, ста­новится нерастворимой в холодной воде, участки эмульсии, находив­шиеся под линиями рисунка шкалы, растворяются. Е результате на стекле получается прозрачный рисунок шкалы. Фон шкалы можно сделать цветным, если в воду добавить краски. Рисунок шкалы можно сделать цветным, если использовать цветные цапон-лаки, ко­торыми закрашивают оголенные места стекла.


Евгений Николаевич Кузьмин. Советы радиолюбителям

Яндекс.Метрика