Как приготовить искусственное дерево


Искусственное дерево (ксилолит или «деревянный камень») пригодно для изготовления различных декоративных элементов, ручек управления, стоек и т п. Особенностью этого материала является возможность изготовления деталей сложной формы путем отливки сырой массы в парафиновых или других формах. Самый простой способу изготовления ксилолита следующий. Просеянные мелкие древесные опилки с мелом, тальком и минеральной краской требуемого цвета замешивают в крутое тесто с горячим столярным клеем и раствором квасцов. Тесто вдавливают в формы тогда, когда оно охладится до температуры в 35—37°, что можно измерить обычным медицинским термометром. Если вдавливать тесто не в парафиновые, а в деревянные или гипсовые формы, то оно может иметь темпера­туру до 50—60° С. После остывания и частичного подсыхания изде­лие вынимают из форм и сушат. Чтобы тесто не прилипало к фор­мам их рекомендуется предварительно смазывать олифой. Предме­ты из ксилолита этого сорта довольно сильно усыхают и при слишком быстрой, неравномерной сушке могут покоробиться. Поэтому су­шить их следует в сухом прохладном месте, но не на солнечном свету и, конечно, не в горячей печке. Ксилолитовые изделия легко шлифовать, полировать и лакировать обычными способами, а также обрабатывать инструментами.

Состав простейшего ксилолита: опилок древесных 1 000 г, таль­ка или мела 400 г, краски минеральной 50—150 г, воды 400 г, в ко­торой растворено клея 150 г и алюминиевых квасцов 40 г.

В зависимости от желаемой прочности можно увеличивать или уменьшать количество клея. Чем больше клея, тем прочнее ксилолит.


Евгений Николаевич Кузьмин. Советы радиолюбителям

Яндекс.Метрика