Идея воплощается в жизнь


Однако только случай помог А. С. Попову доказать жизненную необходи­мость нового средства связи. Дело было так. В ноябре 1899 г, броненосец «Генерал-адмирал Апраксин» во время снежного шторма сел на камни у пустын­ных берегов о. Гогланд в Финском заливе. От острова до ближайшего на материке города Котки (Финляндия) около 44 км.

Спасательные работы задер­живались из-за трудности прокладки проводной линии связи между островом и материком. На помощь пришло радио. А. С. Попов со своим помощником П. Н. Рыбкиным для обеспечения надежной двусторонней связи установили на острове и материке приемно-передающие радиостанции. Линия радиосвязи действовала с февраля по апрель 1900 г., пока велись спасательные работы. За это время было передано и принято 440 радиограмм. Одна из них оказала неоценимую услугу людям.

Случилось это 6 февраля 1900 г. П. Н. Рыбкин, находившийся на о. Гог­ланд, принял от А. С. Попова из г. Котки радиограмму следующего содержа­ния: «Командиру «Ермака». Около Лавенсаари оторвало льдину с рыбаками. Окажите помощь». Ледокол «Ермак» немедленно вышел на поиски в море и снял с льдины 27 рыбаков. Люди были спасены благодаря радио.

Так действовала первая в мире линия радиосвязи, так радио заво­евало право на жизнь.

А. С. Попов сделал еще одно очень важное открытие. Летом 1897 г. во время опытов по передаче радиосигналов с транспорта «Европа» на крейсер «Африка» им было замечено, что когда между этими кораблями проходил какой-либо третий корабль, слышимость сигналов уменьшалась или даже вовсе пропадала. В связи с этим ученый высказал мысль о возможности обнаружи­вать при помощи радиоприемника корабли, находящиеся на пути радиоволн. Таким образом, он указал путь к радиолокации — современному сред­ству обнаружения и определения местоположения предметов на земле, на воде, в воздухе и космосе.

Велико значение открытия А. С. Попова для науки. Он первым правильно оценил огромное практическое значение электромагнитных волн и сумел поста­вить их на службу человеку. Этим было положено начало новой эпохе в раз­витии мировой науки и техники — эпохе радиотехники и электроники.

Но по-настоящему заслуги великого русского ученого оценены были в нашей стране только после Великой Октябрьской социалистической революции. Поста­новлением Советского правительства «Об ознаменовании 50-летия со дня изобре­тения радио А. С. Поповым» наш народ с 1945 г. отмечает 7 мая как День радио. Этим же постановлением учреждены золотая медаль имени А. С. Попова, присуж­даемая советским и зарубежным ученым за выдающиеся научные работы и изобретения в области радио, нагрудный значок «Почетный радист СССР», которым награждаются лица, способствующие своим трудом развитию радио­техники, радиолюбительства, организации радиовещания и телевидения. В Ленин­граде создан музей А. С. Попова. Имя А. С. Попова носят Всесоюзное научно-техническое общество радиотехники и электросвязи, куйбышевская ра­диовещательная станция, Научно-исследовательский институт радиовещатель­ного приема и акустики.

Мы, советские люди, свято чтим память русского ученого Александра Степановича Попова, давшего человечеству радио.

В. Г. Борисов. Юный Радиолюбитель

Яндекс.Метрика