Коротко о микросхемах


Ты, юный друг, современник рождения и внедрения в радиоэлектронику так называемых интегральных микросхем. Интегральная микросхема, или просто микросхема, представляет собой электронный микроблок, содержащий в одном корпусе транзисторы, диоды, резисторы, конденсаторы. Одна микросхема может выполнять функции целого блока приемника, усилителя, генератора, преобразователя частоты, электронного автомата.

Внешний вид некоторых интегральных микросхем широкого применения показан на рис. 97. Слева на этом рисунке — микросхема серии К224, в середине — микросхема серии К118, справа — микросхема серии К122. Рядом для сравнения изображена копеечная монета, дающая представление о размерах микросхем этих серий. Масса первой из этих микросхем — 3 г, второй — 1 г, третьей—1,5 г.

А теперь открой с. 190. Там, на рис. 177, 5, показаны принципиальная схема и некоторые размеры микросхемы К1УС181Б (серии К118). Она, как ви­дишь, содержит два транзистора и семь резисторов, образующих лвухкаскадный усилитель. На базе только одной такой микросхемы можно построить целый приемник. А ведь такой микроблок относится к числу микросхем первой степени интеграции, т. е. к самым простым. В сложных микросхемах, а их объемы такие же, общее число содержащихся в них активных (транзисторы, диоды) и пас­сивных (резисторы, конденсаторы) элементов может достигать нескольких де­сятков сотен и даже тысяч. Вот что такое интегральные микросхемы!

Рис. 97. Внешний вид некоторых интегральных микросхем.

По своему назначению интегральные микросхемы подразделяют на ана­логовые (или линейно-импульсные) и логические (или цифровые). Ана­логовые, а к ним относятся и микросхемы тех серий, которые я здесь называл, используются для генерирования, усиления, преобразования электрических коле­баний, например, в приемниках, телевизорах. Логические микросхемы предназ­начаются для электронных вычислительных машин (ЭВМ), устройств автоматики, приборов с цифровым отсчетом результатов измерений.

По технологии изготовления различают микросхемы гибридные и полупроводниковые. В гибридных микросхемах токонесущие проводники, резисторы, обкладки конденсаторов представляют собой пленки определенных размеров и электрических свойств, нанесенные на диэлектрическую подложку, на которую устанавливают диоды, транзисторы (обычно кремниевые, структуры п-р-п), но без корпусов. У полупроводниковых микросхем все активные и пас­сивные элементы выполнены в объеме или на поверхности кристалла полупро­водника.

Вот то немногое, что коротко можно сказать об интегральных микросхе­мах. Практика использования микросхем в тех приемниках, разговор о кото­рых у нас еще впереди, поможет лучше представить их перспективность.

* *

В этой беседе я рассказал тебе в основном лишь о шести видах полу­проводниковых приборов: плоскостном и точечном диодах, стабилитроне и стабисторе, биполярном и полевом транзисторах. Это, пожалуй, наиболее «ходовые» элементы радиотехнических устройств. Но не единственные! В «семейство» полу­проводниковых диодов, используемых радио любителями для своих конструкций, вхо­дят и такие приборы, как, например, фотодиоды, фоторезисторы, фото транзисто­ры. Об устройстве и принципах работы этих и некоторых других полупроводнико­вых приборов я буду рассказывать применительно к их практическому исполь­зованию.

В. Г. Борисов. Юный Радиолюбитель

Яндекс.Метрика