Радиорелейная связь


Этот способ дальней многоканальной дуплексной связи осуществля­ется с помощью радиорелейных станций (РРС) — приемопередающих радиостанций, работающих в диапазоне УКВ. На радиорелейной линии связи сигнал высокой частоты передается от одного пункта связи к другому через ряд ретрансляционных пунктов, роль которых выполняют РРС. Схема такой линии связи показана на рис. 370. Пункты связи А и Б условно названы «Орел» и «Ястреб». Сигнал станции 1 «Орел» на частоте f1 передается про­межуточной станции 2, усиливается ею и ретранслируется на частоте f3 к стан­ции 3, которая на частоте f5 излучает усиленный сигнал к станции 4 «Ястреб». Таким же образом, но в обратном порядке, передается сигнал от «Ястреба» к «Орлу» на частотах f6, f4 и f2. Здесь станции 1 и 4 — конечные, а станции 2 и 3 — промежуточные. Поскольку передача сигналов от станции к станции осуществляется на разных частотах, взаимные помехи между станциями практи­чески исключены.

Рис. 370. Радиорелейная линия связи.

Для повышения эффективности использования любых линий связи широко применяют метод уплотнения каналов, позволяющий по одной линии связи передавать одновременно несколько телефонных сообщений без взаимных помех. Этот метод применяют и в радиорелейной связи. Сущность такого уплотнения заключается в том, что на передающем конце линии связи разго­ворный спектр речи преобразуют в более высокие частоты, которые и передают по радиолинии. На приемном конце линии происходит обратное преобразование сигнала. Выделяя для каждого такого канала связи вполне определенные по­лосы на разных частотных участках, осуществляют одновременную передачу нескольких сообщений по одной радиорелейной линии связи.

Радиорелейная связь применяется не только в военном деле. Она широко используется в народном хозяйстве, например для многоканальной связи между станциями союзных республик и областными центрами страны, в телевидении.

В. Г. Борисов. Юный Радиолюбитель

Яндекс.Метрика