Схема твоего приемника


Чтобы правильно соединить детали приемника, ты пользовался рисунками. На них катушку, телефоны, детектор и другие детали и соединения ты видел такими, какими они выглядят в натуре. Это очень удобно для начала, пока приходится иметь дело с совсем простыми радиоконструкциями, в которые входит мало деталей. Но если попытаться изобразить таким способом уст­ройство современного приемника, то получилась бы такая «паутина» проводов, в которой невозможно было бы разобраться. Чтобы эгого избежать, любой электроприбор или радиоаппарат изображают схематически, т. е. при помощи упрощенного чертежа — схемы. Так делают не только в электро- и радиотехнике. Посмотри, например, на географическую карту. Судоходная могучая красавица Волга со всеми ее грандиозными сооружениями изображена на карте извиваю­щейся змейкой. Такие крупные города, как Москва, Ленинград, Куйбышев, Владивосток и др., показаны всего лишь кружками. Леса, равнины, горы, моря, каналы изображены на географической карте тоже упрощенно — схема­тически.

Различают два вида схем: принципиальные электрические и мон­тажные. Принципиальные электрические схемы обычно называют просто принципиальными схемами. На принципиальной, схеме условными знаками изображают все детали радиотехнического устройства и порядок их соединения. «Читая» принципиальную схему, как географическую карту или чертеж какого-то механизма, легко разобраться в цепях и работе устройства. Но она не дает представления о размерах и размещении его деталей.

Монтажная схема в отличие от принципиальной показывает, как располо­жены в конструкции детали и соединительные проводники. Собирая приемник, усилитель или любой другой радиоаппарат или прибор, радиолюбитель распо­лагает детали и проводники примерно так, как на монтажной схеме. Но монтаж и проверку правильности всех соединений производит по принципиальной схеме.

Уметь читать радиосхемы совершенно обязательно для каждого, кто хочет стать радиолюбителем. На рис. 33 ты видишь уже знакомые тебе детали и устройства и некоторые другие, с которыми придется иметь дело в даль­нейшем. А рядом в кружках — их символические графические изображения на принципиальных схемах. Любую катушку без сердечника, которым может быть металлический или ферритовый стержень, независимо от ее конструкции и числа витков на схеме изображают в виде волнистой линии. Отводы катушек пока­зывают черточками. Если катушка имеет неподвижный ферритовый сердечник, увеличивающий ее индуктивность, его обозначают жирной линией вдоль всей, катушки. Если таким сердечником настраивают контур приемника, как это было в опытном приемнике, его на схеме обозначают так же, но вместе с катушкой пересекают стрелкой.

Любой конденсатор постоянной емкости изображают двумя короткими па­раллельными линиями, символизирующими две изолированные одна от другой пластины. Конденсаторы переменной емкости изображают так же, как и кон­денсаторы постоянной емкости, но пересеченными наискось стрелкой, чТо символизирует переменность емкости этого прибора. Гнезда для подключения провода антенны, головных телефонов или каких-то других устройств или деталей обозначают значками в виде вилки, а зажимы (разборные контакты) — кружками.

Новым для тебя является переключатель. Вместо того чтобы при настройке приемника раскручивать и скручивать проводники, как ты это делал, проводя опыты с первым приемником, выводы и отводы катушки можно соединить с металлическими контактами, размещенными на панели приемника, и в даль­нейшем переключение их производить простой перестановкой ползунка пере­ключателя.

Проводники, которыми соединяют детали, обозначают прямыми линиями. Если линии сходятся и в месте их пересечения стоит точка, значит провод­ники соединены. Отсутствие точки в месте пересечения проводников говорит о том, что они не соединены.

На принципиальных схемах рядом с символическими обозначениями ставят буквы, присвоенные этим деталям или устройствам. Конденсаторам присвоена латинская буква С, резисторам (их раньше называли сопротивлениями) — латин­ская буква R, катушкам — латинская буква L, головным телефонам — русские буквы Тф, переключателям и выключателям источников тока — буква В, батареям — буква Б, лампам — Л и т. д. Если на схеме несколько конденсаторов, катушек, резисторов или других деталей, то их нумеруют: рядом с буквой ставят цифру, например C1, С2, Ll, L2, R1, R2.

На схемах иногда не показывают антенну, заземление, телефоны, ограни­чиваясь только обозначениями зажимов или гнезд для их подключения. Тогда возле этих зажимов или гнезд ставят соответствующие буквы: Ан, Тф.

Вот теперь, зная условные обозначения деталей, все варианты детекторного приемника, с которыми ты экспериментировал, можно изобразить их принци­пиальными схемами.

Рис. 33. Условные графические обозначения некоторых радиотехнических деталей и устройств на принципиальных схемах.

Принципиальная схема первого варианта опытного приемника показана на рис. 34, а. Ты настраивал приемник переключением заземленного проводника. Поэтому в схему введен переключатель В. Вспомни нашу «прогулку» по цепям приемника и соверши ее еще раз, но уже по принципиальной схеме. От начала катушки L ты попадешь к диоду Д и через него — к теле­фонам Тф и далее через телефоны по заземленному проводнику, переключатель В и витки катушки L — к исходной точке н. Это — детекторная цепь. Для токов высокой частоты путь из антенны в землю проходит через витки катушки и переключатель В. Это — антенный контур. Настройка контура приемника на радиостанции осуществляется переключателем скачкообразным изменением числа витков, включаемых в контур. Параллельно телефонам подключен блоки­ровочный конденсатор С.

Рис. 34. Принципиальные схемы опытных вариантов детекторного приемника. а — с настройкой переключением отводов катушки; б — с настрой­кой конденсатором переменной емкости; в — с настройкой ферритовым стержнем.

На схеме штриховыми линиями показан еще конденсатор С. В приемнике такой детали не было. Но символизирующая его электрическая емкость при­сутствовала — она образовывалась антенной и заземлением и как бы подклю­чалась к настраиваемому контуру.

Принципиальная схема второго варианта опытного, приемника показана на рис. 34, б. Его входной настраиваемый контур состоит из катушки L, имеющей один отвод, введенного тобой конденсатора переменной емкости С2, антенного устройства и антенного конденсатора С1. Включение в контур верх­ней секции катушки соответствует приему радиостанций средневолнового диапа­зона, а обеих секций — приему радиостанций длинноволнового диапазона. Таким образом, в приемнике переход с одного диапазона на другой осуществляется переключателем В, а плавная настройка в каждом диапазоне — конденсатором Переменной емкости С2.

Третьим вариантом был приемник, настраиваемый ферритовым стержнем. Принципиальная схема такого приемника изображена на рис. 34, в. Он, как видишь, однодиапазонный. Для приема радиостанций другого диапазона ка­тушку L надо заменить, что ты и делал при проведении опытов с этим приемником. Для подключения головных телефонов предусмотрены гнезда Тф.

В. Г. Борисов. Юный Радиолюбитель

Яндекс.Метрика