Супергетеродин на одном транзисторе


В американском журнале «Radio-Electronics» приведена схема супергетеродинного приёмника, собранного на одном транзисторе и одном полупроводниковом диоде, выполняющем функции детектора. Схема приёмника представлена на рисунке. Как говорится в сообщении, избирательность такого приёмника оказалась достаточно хорошей, но по чувствительности он стоит на уровне обычного хорошо отлаженного однотранзисторного устройства. Основной интерес данной схемы состоит именно в том, подчеркивается в сообщении, что она является схемой самого простого супергетеродина на полупроводниковых приборах.

Схема однотранзисторного супергетеродина

На стержень обычной ферритовой антенны намотана вторичная обмотка, соединённая последовательно с катушкой связи контура гетеродина. В коллекторную цепь транзистора включён контур фильтра ПЧ. Использованные в приёмнике детали: магнитная антенна, контур гетеродина, фильтр ПЧ и т.д. стандартные, заводского изготовления.

В случае, если при приёме местных станций приёмник перегружается, рекомендуется «земляной» конец катушки антенны соединять с шасси через сопротивление 10-40 кОм.

«Radio-Electronics», декабрь, 1960 г.

Яндекс.Метрика