«Профессии» телевидения


Рожденное как средство отдыха, развлечения, телевидение стало сейчас помощником человека в труде, поисках, исследованиях, открытиях. Некоторые из тех многочисленных примеров, где сейчас используется телевидение, иллюстри­руют помещенные здесь рисунки (рис. 390).

…Огромный металлургический комбинат. Людей в цехах не видно — все делают машины-автоматы. Но человек внимательно следит за всеми техноло­гическими процессами, наблюдает за работой автоматических линий. В цехах, где идет разлив стали, возле прокатных станов, поточных автоматических линий стоят передающие телевизионные камеры. Сигналы видеоизображений по кабелям подаются в аппаратную диспетчерского пункта, где находятся инженеры-технологи, мастера. Перед ними — экраны телевизоров, позволяю­щие видеть все, что происходит в цехах, вмешиваться, когда надо, в работу машин.

А вот еще пример — из области медицины. В хирургическом отделении больницы идет сложная операция. В операционной, кроме больною, только опытный хирург н его ассистенты. Но все, что делают осторожные руки профессора, все приборы, контролирующие состояние больного, видят многие другие хирурги, врачи, студенты-практи­канты. Операционная стала как бы огром­ной аудиторией, заполненной людьми, не мешающими хирургу спасать жизнь че­ловека.

Рис. 390. Некоторые примеры при­менения телевизионной техники.

Телевизионная техника стала не­отъемлемой частью крупных железнодо­рожных узлов, где формируются товарные поезда, речных, морских, авиационных портов. С помощью передающих телеви­зионных камер и телевизионных прием­ников диспетчеры имеют возможность видеть все участки территорий узлов и портов, руководить всеми работами, от­правлять своевременно поезда, суда, са­молеты.

Телевидение позволяет наблюдать за под водными работами, заглянуть в мор­ские глубины, в кратеры вулканов, куда без риска нельзя спуститься человеку, ви­деть процессы, происходящие в атомном реакторе, не боясь смертоносных излуче­ний. С помощью телевидения мы увидели безжизненную поверхность Луны, Венеры, Марса, наблюдаем за работой наших кос­монавтов в их космических кораблях, в открытом космосе.

Такова, юный друг, роль телевизион­ной техники. Она — техника не только се­годняшнего, но и будущего дня.

В. Г. Борисов. Юный Радиолюбитель

Яндекс.Метрика