Высокочастотный блок радиолы


Теперь, когда ты имеешь представление о принципе построения и работе высокочастотного тракта приемника прямого усиления, ты сможешь добавить подобный блок в электрофон и таким образом превратить его в переносную радиолу.

Рис. 202. Вариант усилителя высокой частоты.

Такой блок можно смонтировать по схеме, показанной на рис. 203. Чтобы облегчить объединение схемы этого блока со схемой усилителя электрофона (см. рис. 184), на ней принята сквозная нумерация деталей и, кроме того, показан переменный резистор R7, являющийся входным элементом основного усилителя электрофона. Во время радиоприема согласующий каскад усилителя в работе радиолы не участвует. Переключение радиолы с воспроизведения грамзаписи на прием радиостанций и обратно осуществляется двухсекционным переключателем В2. Положение переключателя на контактах 7, показанное на схеме, соответствует включению радиолы на воспроизведение грамзаписи.

Этот блок радиолы образуют входная антенная цепь, двухкаскадный усили­тель высокой частоты на транзисторах Т10 и Т11 и детектор на диодах Д6 и Д7, включенных, как и в походном приемнике, по схеме удвоения выходного напряжения. Основное отличие его усилителя от уже знакомых тебе двухкаскадных усилителей заключается лишь в том, что роль нагрузок обоих его транзисторов выполняют резисторы и осуществляется жесткая стабилизация режимов транзисторов.

С целью упрощения входная цепь блока рассчитана на прием двух станций средневолнового (можно длинноволнового) диапазона. Для приема станции, работающей в длинноволновом участке этого диапазона, параллельно катушке L1 секцией б переключателя В2 надо подключить конденсатор С18, а для приема станции коротковолнового участка этого же диапазона — соединенные параллельно подстроечный конденсатор С17 и конденсатор постоянной емкости С16. Емкость конденсаторов С18 и С16, обозначенных на схеме звездочками, зависит от длины волн станций, на которые будешь настраивать входной контур.

Внешнюю антенну Ан1, представляющую собой отрезок изолированного провода длиной 1 — 1,5 м, подключают к гнезду Гн1. Конденсатор С15 ослаб­ляет влияние собственной емкости антенны на настройку контура приемника.

Через катушку связи L2 и конденсатор С19 модулированный сигнал ра­диостанции, на частоту которой настроен контур входной цепи, поступает на вход усилителя, усиливается обоими его каскадами и детектируется диодами: Д6 и Д7. Роль нагрузки детектора выполняет переменный резистор являю­щийся регулятором громкости. При этом замыкающий контакт секции б пере­ключателя вида работы должен находиться на одном из двух нижних (по схеме) неподвижных контактах. Далее низкочастотный сигнал усиливается так же, как при воспроизведении грамзаписи.

Внешний вид этого блока и схема соединений деталей на его плате показаны на рис. 204. Катушки L1 и L2 намотаны на унифицированном четырехсек- ционном каркасе с ферритовым подстроечным сердечником (можно на анало­гичном самодельном каркасе). Катушка L1, рассчитанная на прием радио­станций средневолнового диапазона, содержит 160 витков (4 секции по 40 вит­ков) провода ПЭВ 0,12, a L2, намотанная поверх катушки L1, 8 витков такого же провода (для радиостанций длинноволнового диапазона — соответственно 250 — 280 и 15 — 20 витков такого же провода).

Переключатель В2 — несколько упрощенный движковый переключатель от приемника «Сокол». В нем оставлены только восемь контактов и две замыкаю­щие пластины, расположенные с одной стороны от движка. Оставленные замы­кающие пластинки размещены по схеме, показанной на рис. 205, а. Положение I контактов такого переключателя соответствует включению радиолы на воспро­изведение грамзаписи, положение 2 — приему программ одной радиовещатель­ной станции, положение 3 — приему второй станции.

Размещение переключателя и антенного гнезда Гн1 на корпусе электро­проигрывателя показано на рис. 205,6. Ограничителем перемещения движка переключателя служит отверстие в панели, на которой он укреплен с помощью гетинаксовой пластинки (размерами 100 х 12 мм) с отверстиями под выводы контактов, двух стоек и винтов.

Налаживание блока сводится к подгонке режимов работы его транзисто­ров и настройке входного колебательного контура на выбранные радиостанции.

Режим транзистора T11 устанавливай подбором резистора R26, транзистора Т10 — подбором резистора R22. После этого подключи антенну и, пользуясь для контроля другим радиовещательным приемником, приступай к настройке входного контура. Сначала настрой его на станцию низкочастотного участка диапазона: грубо — подбором конденсатора С18 (220 —470 пФ), точно — подстроечным сердечником катушки L1. Затем подбором конденсатора С16 (33 — 150 пФ) и изменением емкости подстроечного конденсатора С17 настрой контур на радиостанцию высокочастотного участка диапазона. Но при этом подстроечный сердечник катушки уже не трогай, иначе собьешь настройку на первую станцию. Для уменьшения уровня шумов можно в качестве С19 установить электролитический конденсатор емкостью 1 —10 мкФ, подключив его положи­тельную обкладку к L2.

На этом налаживание высокочастотного блока радиолы можно считать законченным. Остается вмонтировать его в корпусе электропроигрывателя возможно ближе ко входу усилителя и переключателю вида работы В2.

В. Г. Борисов. Юный Радиолюбитель

Яндекс.Метрика