Переносный радиоузел


Туристский палаточный лагерь или полевой стан ученической производст­венной бригады, где, возможно, тебе и твоим товарищам придется быть летом, тоже надо постараться радиофицировать, чтобы и там можно было слушать музыку, новости дня, узнать, какая ожидается погода.

Принципиальная схема и конструкция усилителя радиоузла, который забла­говременно можно смонтировать в радиокружке, показаны на рис. 399. Усили­тель радиоузла транзисторный. Его выходная мощность около 1,5 Вт, что доста­точно для радиофикации 10 — 12 палаток или озвучивания костровой, игровой или иной площадки, где по вечерам собираются ребята. Усилитель позволяет передавать объявления, информировать о планах и событиях лагеря, трансли­ровать концерты грамзаписи, а если к нему добавить приемную приставку, то и программы местной вещательной станции. Источника питания, составленного из шести батарей 3336Л, при ежедневной 4 —5 часовой работе радиоузла хватает на 4 —5 дней, а батареи из девяти элементов 373 при той же нагрузке — на месяц.

Рис. 399. Переносный радиоузел.

а — принципиальная схема; о — монтажная плата усилителя; в — вид на сборочную панель сзади.

Усилитель четырехкаскадный, пятитранзисторный. Его первый каскад на транзисторе Тх является микрофонным усилителем, второй и третий на тран­зисторах Т2 и Т3 предварительным усилителем напряжения, четвертый, выходной каскад на транзисторах Т4 и Т5— двухтактным усилителем мощности. Транзис­тор Т2 включен по схеме ОК, все остальные транзисторы — по схеме ОЭ. Связь между первыми тремя каскадами — емкостная, а между третьим и выходным каскадами — с помощью трансформатора Tp1 Этот трансформатор, кроме того, обеспечивает подачу на базы транзисторов Т4 и Т5 напряжений звуковой частоты в противофазе, необходимых для работы двухтактного усилителя мощности.

Делители R1R2, R7R8, R10R11 и R14R15 создают на базах транзисторов тре­буемые напряжения смешения. Для повышения температурной стабильности работы транзисторов Т1 и Т3 в их эмиттерные цепи включены резисторы и R3 R12. Резистор R5 и конденсатор С4, а также резистор R13 и конденсатор С9 обра­зуют ячейки развязывающих фильтров, предотвращающие паразитную связь между каскадами через общий источник питания.

Регулирование громкости осуществляется переменным резистором а частотная коррекция — резистором R10, образующим вместе с конденсатором С8 цепь отрицательной обратной связи между коллектором и базой тран­зистора Т3.

Микрофон подключают к зажимам 7 и 2, а звукосниматель — к зажимам 2 и 3 входа усилителя. Переход с одною вида передачи на другой осуществля­ется переключателем Вх. При включении микрофона его низкочастотный сигнал через конденсатор С1 подается на вход первого каскада, усиливается транзистором Т1, а от него, пройдя через конденсатор С3, контакты переключателя В1 регулятор громкости R6 и конденсатор С5 — на вход второго каскада. При включении звукоснимателя сигнал подается (через R6 и С5) сразу на вход второго каскада, минуя первый. С выхода усилителя мощности энергия звуко­вой частоты поступает к громкоговорителям.

Вся вторичная обмотка выходного трансформатора Тр2 рассчитана на питание трансляционной линии, загруженной маломощными электродинамическими го­ловками с согласующими (понижающими) трансформаторами, а ее секция а — б — на питание одного громкоговорителя с головкой мощностью 2 — 3 Вт. Гнезда Тф, подключенные параллельно секции а — б обмотки, служат для контрольною телефона. Трансляционную линию подключают к зажимам 6 и 7, а громкоговоритель — к зажимам 4 и 5. С помощью переключателя В2 включают либо только трансляционную линию, либо только громкоговоритель.

В собранном виде усилитель радиоузла может представляет собой фанер­ный чемодан с откидной крышкой, являющейся акустической доской, укреплен­ной на ней головкой мощностью 2 — 3 Вт, например 2ГД-28, ЗГД-1. С внутрен­ней стороны б крышке мсгут быть ячейки, образованные фанерными перегородками, для хранения малогабаритных громкоговорителей-радиоточек.

Монтажная плата усилителя, входные и выходные зажимы, переключа­тели В1 и В2, батарея питания и ее выключатель В}, гнезда контрольного телефона размещены на сборочной панели, являющейся передней стенкой кор­пуса усилителя. Между платой усилителя и батареей питания на панели предусмот­рено место для радиоприемной приставки или готового малогабаритного тран­зисторного приемника. Размеры платы усилителя 230 х 100 мм, сборочной па­нели—315×265 мм.   I

Транзисторы Т1 — Т3 могут быть МП39- МП42, а Т4 и Т5 — П214, П215, П201—П203 с любым буквенным индексом (кроме П213). Коэффициенты h21э транзисторов — от 30 до 100.

Переменные и постоянные резисторы могут быть любого типа и на любые мощности рассеяния. Электролитические конденсаторы К50-6, К50-3, ЭМ. Кон­денсатор С8— типа БМ, КД или КСО.

Переключатели В1 и В2 входа и выхода усилителя, выключатель питания тумблеры ТВ2-1. Зажимы любые.

Трансформаторы Тр1 и Тр2 самодельные. Данные трансформатора Тр1: магнитопровод из пластин Ш-9, толщина набора 15 мм; первичная / обмотка содержит 1600 витков провода ПЭВ 0,15, вторичная //— 500 витков такого же провода с отводом от середины (250 + 250 витков). Магнитопровод трансформа­тора Тр2 собран из пластин Ш-12, толщина набора 20 мм. Первичная / об­мотка трансформатора имеет 320 витков провода ПЭЛ 0,31 с выводом от сере­дины (160+160 витков), а вторичная //— 160 витков провода ПЭВ 0.69 с отво­дом от 90-го витка (секция а — б), считая от «заземленного» конца. Трансформа­торы укреплены на плате с помощью гетинаксовых накладок и винтов с гайками.

Монтажную плату и сборочную панель усилителя желательно выпилить из листового гетинакса или текстолита толщиной 2 — 2.5 мм.

Для радиофикации палаток лучше всего подойдут громкоговорители с головками ОДГД-6, 0,1 ГД-9. Роль переходных трансформаторов могут выполнить малогабаритные выходные трансформаторы, предназначенные для работы в двухтактных выходных каскадах транзисторных приемников.

Схема и возможная конструкция такого громкоговорителя-радиоточки по­казаны на рис. 400. Трансформатор подключают к трансляционной линии любой половины его первичной обмотки. Вторичная (понижающая) обмотка соединена со звуковой катушкой головки громкоговорителя.

Но трансформатор может быть самодельным. Чтобы трансформатор был малогабаритным, его магнитопровод надо собрать из пермаллоевых пластин Ш-6, толщина набора 6 мм. Первичная обмотка трансформатора с таким магнитопроводом должна содержать 450 витков провода ПЭВ 0,1, вторичная — 80 витков провода ПЭВ 0,23.

Переключатель В (тумблер) служит для включения и выключения радиоточки. Когда радиоточка выключена, вместо нее к линии подключается ее эквивалент — резистор R сопротивлением 200 Ом. Это сделано для того, чтобы общая на­грузка усилителя оставалась всегда примерно одинаковой, независимо от числа включенных и выключенных радиоточек.

Головки вместе с переходными трансформаторами, переключателями и ре­зисторами можно смонтировать в футлярах из фанеры, оргалита, или плотного толстого картона. Поверхности стенок футляров полезно покрыть 2 — 3 раза олифой или масляным лаком — для защиты от влаги.

Роль микрофона может выполнять одна из радиоточек. Но значительно лучше будет работать телефонный капсюль ДЭМШ-1, подключенный ко входу усилителя всей обмоткой (средний вывод остается свободным). Держатель ка­псюля надо выточить или вырезать из сухого дерева и приделать к нему ручку (рис. 401, а). Капсюль должен плотно входить в отверстие держателя.

Рис. 400. Схема и конструкция громко­говорителя-радиоточки.

Его выход­ными зажимами могут служить винты с гайками. Рупор, без которого эффектив­ность капсюля снижается, надо склеить из плотного картона, просушить, а затем пропитать масляным лаком или клеем БФ-2. Его кольцо должно плотно входить в отверстие капсюльного держателя.

Можно также использовать угольный микрофон, например капсюль МК-10 или МК-59, включив его по схеме, показанной на рис. 401,0. Здесь резистор R является ограничителем тока и од­новременно нагрузкой капсюля. На­пряжение звуковой частоты через за­жим 1 и конденсатор С, подается на базу транзистора Т1 усилителя. Для питания такого микрофона использу­ется батарея усилителя. Сопротивле­ние ограничительного резистора надо подобрать опытным путем, добиваясь неискаженного звуковоспроизведения.

Налаживание усилителя этого ра­диоузла ничем не отличается от нала­живания подобных ему транзисторных усилителей с двухтактным выходным каскадом. Тембр звука регулирует пе­ременным резистором R10. При жела­нии сильнее подчеркнуть низшие час­тоты, емкость конденсатора С8 следует увеличить до 4700-6800 пФ.

Для приема и трансляции про­грамм радиовещательных станций можно использовать любой транзи­сторный приемник, подключая его выход ко входу усилителя радиоузла. Но для этой цели можно смонтировать простую однотранзисторную пристав­ку, например по схеме на рис. 402. Здесь катушка L1 и подстроечный конденса­тор С2 вместе с антенным устройством образуют колебательный контур, на­строенный на местную радиостанцию. Катушка L1 включена как автотранс­форматор. Ее нижняя (по схеме) сек­ция, содержащая примерно десятую часть витков, аналогична катушке свя­зи. Создающееся на ней напряжение высокочастотного сигнала через кон­денсатор С3 поступает на базу тран­зистора, работающего в режиме детек­тирования и усиления колебаний зву­ковой частоты. Через конденсатор С4 и переключатель В1 усилителя, кото­рый теперь должен быть трехпозиционным, сигнал звуковой частоты по­дается на вход второго каскада усили­теля радиоузла.

Рис. 401. Микрофоны.

а — на базе капсюля ДЭМШ-1; б- подключение угольного микрофона.

Рис. 402. Радиоприемная приставка.

В лагерных условиях антенной может служить кусок изолированного провода, подвешенный на сучке дерева, а заземлением — железный штырь, вбитый в землю.

Трансляционную линию можно прокладывать любыми изолированными про­водами, укрепляя их на опорач палаток, кольях или ветках деревьев. Главное — следить, чтобы в линии не было замыканий, утечки тока звуковой частоты в землю через оголенные участки линейных проводов. Эта линия — времянка. Кончится лето — провода будут аккуратно свернуты и убраны до следующего лета.

Отправляясь в туристский лагерь или на полевой стан производственной бригады, надо захватить с собой авометр и небольшой стержень из красной меди, которым бы (нагрев его на горячих углях) можно было пользоваться как паяльником. Мало ли что может случиться с усилителем радиоузла в дороге или в лагере!

В. Г. Борисов. Юный Радиолюбитель

Яндекс.Метрика