Активный фильтр для записи с радиоприемника


При записи на магнитную ленту стереофонических программ с УКВ-диапазонов и последующем их воспроизведении могут возникать неприятные явления в виде непрерывного свиста. Помехи возникают в результате проникновения на входы усилителя записи магнитофона колебаний поднесущей частоты стереодекодера и ее второй гармоники. Для системы с восстановлением поднесущей эти частоты соответственно равны 31,25 кГц и 62,5 кГц, а для системы с пилот-тоном — 19 и 38 кГц. Между колебаниями этих частот и колебаниями с частотой подмагничивания магнитофона и возникают биения с частотами, лежащими в диапазоне звуковых частот. Эти помехи могут серьезно нарушить и работу системы шумоподавления магнитофона.

Чтобы исключить проявление такого рода помех, между выходами стереодекодера и входами усилителя стереомагнитофона включают активный фильтр нижних частот, один из вариантов которого изображен на рис. id. 1.

Амплитудно-частотная характеристика фильтра в диапазоне частот 20 Гц… 15 кГц имеет неравномерность 1,5 дБ. Коэффициент передачи фильтра равен единице. Максимальная амплитуда сигнала на входе фильтра составляет несколько вольт, поэтому устройство пригодно для работы практически с любым магнитофоном.

Рис. 10.1. Активный фильтр для записи с радиоприемника

Фильтр представляет собой активный ФНЧ второго порядка с многоконтурной обратной связью. Если принять Rl = R3 = R5 = R, частота среза фильтра определится выражением

На рис. 10.1 изображены оба канала активного фильтра, выполненного на двойном ОУ К157УД2. Резисторы Rl—R6 и конденсаторы СЗ—С6 должны иметь допустимые отклонения от номиналов не более 5%.

Печатная плата и размещение элементов представлены на рис. 10.2. Устройство собрано с применением широко распространенных конденсаторов К10-17, КД, КМ5, КМ6. Резисторы МЛТ-0,125 или С2-33. При исправных деталях налаживания обычно не требуется.

На частоте выше 15 кГц фильтр обеспечивает спад характеристики 12 дБ на октаву (двукратное отношение частот). Степень подавления поднесущей частоты можно увеличить последовательным включением еще одного такого фильтра в каждом канале.

Питание активного фильтра осуществляется от стабилизированного двухполярного источника питания напряжением от ±7,5 до ±15 В.

Юному радиолюбителю для прочтения с паяльником / В. В. Мосягин

Яндекс.Метрика