Простой приемник на 27 МГц


Данный приемник предназначен для приема AM и ЧМ станций в диапазоне 27 МГц. Несмотря на довольно простую схему, приемник обладает высокой чувствительностью и может использоваться в составе систем дистанционного управления, индивидуального вызова, охранной сигнализации и т.д.

Принципиальная электрическая схема приемника приведена на рисунке.

Принципиальная электрическая схема приемника

Увеличить

Усилитель высокой частоты собран на малошумящем полевом тетроде типа КП327А. Применение полевого транзистора в УВЧ позволяет значительно уменьшить излучение гетеродина в антенну. Сама же антенна вместе с катушкой индуктивности L1, конденсатором С1 и входной емкостью транзистора образуют фильтр настроенный на среднюю частоту диапазона 27 МГц. Частоту автоколебаний (10…20 кГц) регенератора подавляет активный фильтр с коэффициентом усиления около 20. Степень обратной связи в регенераторе (VT2) выбирается переменным резистором R5 до получения наиболее качественного приема сигналов радиостанций.

В качестве усилителя низкой частоты и активного фильтра используется операционный усилитель DA1 типа К140УД6. К выходу приемника можно подключать высокоомные телефоны типа «ТОН».

Детали
Катушка индуктивности L1 намотана проводом ПЭВ-2 диаметром 0,4 мм на каркасе диаметром 8 мм и содержит 20 витков.

Катушка L2 содержит 2 витка провода диаметром 0,1 мм, намотанным поверх катушки L3.

Катушка L3 содержит 15 витков провода диаметром 0,1 мм на каркасе диметром 8 мм.

Катушка L4 содержит 45…60 витков провода ПЭВ-2 диаметром 0,5 мм на каркасе диаметром 10 мм.


В.УЛАНОВ,
г. Москва


Яндекс.Метрика