Схема громкой связи для телефона


Схемы громкой связи для телефона в промышленно исполнении сделаны на специализированных микросхемах, например на российских микросхемах ЭКР1436ХА2 и ЭКР1436УН1 (применяются совместно), или на зарубежная микросхема МС31018 (SC77655S). Такие схемы, при всех своих преимуществах, имеют очень большое количество дополнительных внешних элементов (обвес). В упрощенном варианте можно сделать схему громкой связи на дискретных элементах, с применением одной микросхемы (ЭКР1436УН1). Такая схема приведена на рисунке ниже:

схема громкой связи для телефона

В этой схеме на транзисторах VT1, VT2 собран микрофонный усилитель, на входе которого включен конденсаторный микрофон. Питание микрофона осуществляется через резисторы R1 и R2. Подстроечный резистор R9 и R8 обеспечивают согласование схемы для подавления местного эффекта, т. е. компенсируют разговорные токи с микрофонного усилителя на вход усилителя приема.

Усилитель приема собран на микросхеме ЭКР1436УН1, предназначенный для усилителей громкой связи телефонных аппаратов. При нагрузке динамика сопротивлением 32 Ома, он обеспечивает выходную мощность 250 мВт. Резисторами R14 и R15 устанавливается коэффициент усиления УНЧ. Подачей «высокого» уровня на вывод 1 микросхемы, устанавливается режим пониженной потребляемой мощности (ток покоя 65 мкА). «Низкий» уровень (< 0,8 В) разрешает работу микросхемы.

Дроссель L1 имеет индуктивность 1 Гн и предназначен для увеличения максимального тока питания усилителя приема. Светодиод HL1 типа АЛ307Б (или аналогичный), предназначен для индикации включения громкой связи.

Яндекс.Метрика