Имитатор шума прибоя


Во многих конструкциях, например имитаторах помех в переговорных устройствах, имитаторах звуков паровоза, шума прибоя и др., может найти применение генератор шума, схема которого показана на рис. 8.5, б. Источником шума служит стабилитрон VD1, работающий в режиме малых токов. Напряжение шумов усиливается операционным усилителем DA1. Конденсатор С 2 ограничивает спектр шумов, предотвращая перегрузку усилительного каскада.

Рис. 8.5. Имитатор шума прибоя: a — принципиальная схема; б — схема генератора шума

Имитатор шума прибоя (рис. 8.5) построен на основе упомянутого генератора шума. Он состоит из генератора управляющего напряжения — мультивибратора на транзисторах VT1, VT2, имеющего частоту около 0,15 Гц, интегрирующей цепочки R5, СЗ, управляемого делителя на полевом транзисторе VT3, резисторе R6 и генератора шума, изображенного в виде функционального узла. Нумерация элементов генератора шума (рис. 8.5, б) продолжает нумерацию данной схемы. При положительной полярности импульса мультивибратора напряжение на затворе полевого транзистора плавно увеличивается в течение около 7 с, в результате увеличивается сопротивление сток-исток полевого транзистора VT3 и возрастающее напряжение шумов с выхода генератора шума через резистор R6, поступает на вход усилителя звуковой частоты. Затем конденсатор СЗ плавно и сравнительно быстро разряжается через резистор R5, что приводит к уменьшению коэффициента передачи делителя. На выходе схемы формируется сигнал, напоминающий шум прибоя. На основе данной схемы можно построить устройство эмоциональной разгрузки комнаты отдыха.

Чертеж печатной платы и схема размещения элементов на ней показаны на рис. 8.6. Отверстия под крепления делаются в подходящем месте в зависимости от места установки платы.

Рис. 8.6. Печатная плата и размещение элементов имитатора шума

прибоя

Юному радиолюбителю для прочтения с паяльником / В. В. Мосягин

Яндекс.Метрика