Регуляторы мощности для паяльника


Регулятор, схема которого приведена на рис. 1.4, работает на одной полуволне сетевого напряжения, поэтому регулировать напряжение на нагрузке можно в диапазоне 110…215 В.

Когда тиристор VS1 полностью закрыт, в нагрузку через диод VD1 проходит только положительный полупериод сетевого напряжения. Тиристор VS1 открывают короткие управляющие импульсы, поступающие с генератора на однопереходном транзисторе VT1. Каскад питается пульсирующим напряжением с сетевого выпрямителя на диодах VD2, VD3. Этим достигается синхронизация работы генератора с частотой сети, необходимая для уменьшения уровня помех, создаваемых регуля-

Рис. 1.4. Регулятор мощности для паяльника

тором. Импульсы, поступающие на управляющий электрод тиристора, имеют фазовый сдвиг относительно момента времени перехода сетевого напряжения через ноль. Величина сдвига определяется постоянной времени (Rl + R2)C1. Изменяя сопротивление резистора R1, меняем момент открывания тиристора, следовательно, и действующее выходное напряжение на нагрузке. Форма напряжения на нагрузке весьма далека от синусоидальной, но для активной нагрузки этот факт не играет большого значения.

Максимальное напряжение в нагрузке будет при верхнем (по принципиальной схеме) положении движка переменного резистора R1, его значение может быть установлено подбором резистора R2.

При установке элементов VS1 и VD3 без теплоотвода мощность в нагрузке до 200 Вт, что более чем достаточно для любого паяльника, мощность которого чаще всего лежит в пределах 3Q…100 Вт.

При установке мощного диода и использовании радиаторов с площадью охлаждающей поверхности около 150 см2 мощность нагрузки может быть увеличена до 1 кВт. Такой мощностью может обладать, например, электрообогреватель.

Все детали регулятора мощности, кроме резистора R1, размещены на печатной плате из односторонне фольгированного стеклотекстолита (рис. 1.5). Использованы резисторы MJIT, СЗ-ЗЗ соответствующей мощности. Переменный резистор СП,

Рис. 1.5. Печатная плата регулятора мощности для паяльника и размещение деталей на ней

СПО. Диод VD2 КД102Б, КД105Б-КД105Г. Конденсатор С1 К73-9, К73-17. Транзистор VT1 может быть с индексом А, Б.

Регулятор мощности при правильной сборке практически не требует налаживания. В отдельных случаях может понадобиться подбор резистора R2 таким образом, чтобы при нулевом сопротивлении резистора R1 (верхнее по принципиальной схеме положение движка) в нагрузку поступало максимальное напряжение.

При испытании регулятора и работе с ним неукоснительно соблюдайте меры электробезопасности. Корпус регулятора и ручка резистора R1 должны быть из изоляционного материала.

Еще один регулятор мощности для паяльника (рис. 1.6) выполнен на специализированной микросхеме КР1182ПМ1

I Jiatsct i. MabiiicfJUKUM fJCHjuvjinjuuiii^jin

Рис. 1.6. Регулятор мощности для паяльника на микросхеме

[40, 46]. Причем в регуляторе используется только один из имеющихся внутри микросхемы аналогов тринистора. Это достигнуто замыканием выводов микросхемы 14-16. В результате один из тринисторов отключен, а другой работает только на одной полуволне сетевого напряжения. В другом полупериоде сетевого напряжения включается диод VD1. В результате мощность нагревателя паяльника, как и в предыдущей схеме, регулируется в пределах, не превышающих 50%.

Регулятор можно использовать в сети переменного напряжения 36…40 В. В этом случае мощность паяльника, рабочее напряжение которого 36…40 В, не должна превышать 50 Вт. В качестве диода VD1 можно использовать любой выпрямительный диод с током 0,7 А и обратным напряжением 100 В.

При использовании регулятора в сети переменного напряжения 220 В мощность паяльника может быть до 150 Вт. Выпрямительный диод VD1 с обратным напряжением не менее 350 В и допустимым током 0,5 А.

Оксидный конденсатор С1 типа К50, К52, К53, переменный резистор — СП, СПО.

Учтите гальваническую связь устройства с сетью и примите все меры безопасности при налаживании и эксплуатации устройства.

Небольшое количество деталей позволяет разместить данное устройство в небольшом корпусе и даже в вилке паяльника.

Юному радиолюбителю для прочтения с паяльником / В. В. Мосягин

Яндекс.Метрика