Трехкаскадный усилитель мощности звуковой частоты на транзисторах


Принципиальная схема усилителя приведена на рис. 4.12. Его выходная мощность около 150 мВт.

Первые два каскада собраны на транзисторах VT1, VT2 и являются усилителями напряжения. Выходной каскад, выполненный на транзисторах VT3, VT4 разной проводимости, — усилитель мощности. К выходному каскаду через конденсатор С4 подключена нагрузка — динамическая головка В1.

Рис. 4.12. Принципиальная схема трехкаскадного усилителя

Все каскады усилителя выполнены с непосредственной связью. Температурная стабилизация режимов работы транзисторов достигается введением местных и общих обратных связей по постоянному току. Местные обратные связи введены включением резисторов R3, R6 в цепи эмиттеров транзисторов VT1, VT2, а общая обратная связь достигается с помощью резистора R4, включенного между базой транзистора VT1 и эмиттером транзистора VT2.

Для достижения максимальной выходной мощности в выходном каскаде введена положительная обратная связь по переменному напряжению подключением резистора R7 к головке ВА1. Для уменьшения искажений типа «ступенька» между базами выходных транзисторов VT3, VT4 должно быть небольшое напряжение, которое получается в результате протекания тока коллектора транзистора VT2 через резистор R5.

Желательно использовать выходные транзисторы VT3, VT4 с близкими коэффициентами передачи. Размещение элементов и печатная плата усилителя даны на рис. 4.13.

Юному радиолюбителю для прочтения с паяльником / В. В. Мосягин

Яндекс.Метрика