Электронный конструктор — Усилитель низкой частоты на 10 ВТ


Усилитель собран из радиоконструктора, подобные наборы – «Радиоконструкторы ВОРОНЕЖ» уже был описан тут. Среди этих наборов присутствует усилитель мощности 20 Вт на микросхеме К174УН19. Данное устройство построено на микросхеме К174УН14 и соответственно мощность усилителя составляет согласно паспортным данным 6-12 Вт в зависимости от сопротивления нагрузки.

Усилитель собран на печатной плате размером 40 х 20 мм. Из недостатков можно отметить то, что на плате отсутствую крепежные отверстия, а значит не понятно как крепить плату в корпусе. Этот же недостаток свойственен всем радиолюбительским конструкторам данного производителя, которые попадали в руки автора.

Электронный конструктор - Усилитель низкой частоты ун19

Электронный конструктор - Усилитель 174ун19

Электронный конструктор - Усилитель низкой частоты 10 ватт

Для тестирования собранной конструкции был использован звуковой пробник, описанный здесь. В качестве нагрузки использовался динамик 0,5ГДШ-1 8 Ом. Хотя производитель рекомендует использовать динамики с сопротивлением 2-4 Ом, тем не менее, с данным динамиком усилителя вполне работоспособен. Рекомендуемое напряжение питания усилителя составляет 16 В, но даже при напряжение питания 3 В усилитель сохраняет работоспособность.

ЭЛЕКТРОННЫЙ КОНСТРУКТОР УНЧ

В общем рекомендую собирать такие наборы особенно тем, кому сложно найти все необходимые детали по отдельности.

radioskot.ru

Яндекс.Метрика