Измерители параметров транзисторов


Прибор (рис. 9.12) позволяет измерять коэффициент передачи тока базы биполярных транзисторов h2ia структуры п-р-п или р-п-р. Его особенность состоит в том, что измерения этого параметра производится при стабилизированных значениях тока коллектора 1к и напряжения между коллектором и эмиттером икэ- Резисторы Rl—R3, стабилитрон VD1 и испытуемый транзистор VT1 образуют мост, баланса которого добиваются переменным резистором R3.

Рис. 9.12. Измеритель параметров транзисторов с индикатором на

светодиоде

В диагональ моста (точки А и В) может быть включен измерительный прибор — микроамперметр или схема, показанная на рис. 9.12. Токи плеч сбалансированного моста определяются выражениями

 

раженной в килоомах.

Можно каждый раз измерять сопротивление резисторов R2 4- R3 с помощью омметра, а лучше проградуировать шкалу, совмещенную с движком резистора R3.

В сбалансированном мосте напряжение UK3 и ток коллектора испытуемого транзистора равны соответственно

При расстроенном мосте компаратор на ОУ DA1 находится в одном из крайних состояний и светодиод HL1, включенный в диагональ моста VD2, светится. При точной настройке моста светодиод VD1 гаснет.

Прибор обеспечивает измерение коэффициента передачи тока транзистора в пределах от 10 до 520. Переключателем SA1 устанавливают структуру испытываемого транзистора. Для повышения точности измерения желательно, чтобы напряжение стабилизации стабилитрона VD1 на порядок и более превосходило напряжение UбЭ
испытуемого транзистора, следовательно, применимы стабилитроны с напряжением стабилизации более 5…6 В.

Печатная плата и расположение элементов этого прибора показаны на рис. 9.13, а и б соответственно. Переменный резистор R3 закреплен на печатной плате с помощью небольшого уголка из дюралюминия или стали.

Другой измеритель параметров маломощных транзисторов (рис. 9.14) — прибор магнитоэлектрической системы РА1. Ток

базы измеряемого транзистора равен

ток коллектора IK = I6h21э- Ток коллектора измеряется миллиамперметром РА1. При токе коллектора 5 мА статический коэффициент передачи тока составит h21э = 500. Резисторы R3, R4 защищают ОУ при проверке неисправных транзисторов. Переключатель SA1 меняет полярность подключения измерительного прибора при смене проводимости измеряемого транзистора.

Прибор собран в корпусе подходящих габаритов. Миллиамперметр на ток 5 мА изготовлен из любого микроамперметра, параллельно которому включен шунт — резистор такого сопротивления, чтобы току в 5 мА соответствовало отклонение стрелки микроамперметра на последнюю отметку шкалы.

Чертежи печатной и монтажной плат этого прибора приведены на рис. 9.15, а, б. В устройстве можно использовать резисторы MJIT, конденсаторы КД, КТ, К10 (CI); К50-35 (С2). Операционный усилитель DA1 — К553УД2 (К153УД2) может быть заменен на ОУ с внутренними цепями частотной коррекции КР140УД608, КР140УД708 и их аналоги в металлокерамических корпусах.

Собранный из исправных деталей измеритель параметров транзисторов практически не требует налаживания. Установите в гнезда XI—ХЗ заведомо исправный транзистор. Переключатель SA1 должен быть в положении, соответствующем типу установленного транзистора. Убедитесь, что на выводе эмиттера транзистора (гнездо ХЗ) имеется напряжение +7,5 В.

Во время проведения измерений сначала выбирают переключателем SAl тип проверяемого транзистора, устанавливают его в гнезда XI—ХЗ и нажимают кнопку SB1. По шкале измерительного прибора отсчитывают коэффициент передачи тока транзистора.

Юному радиолюбителю для прочтения с паяльником / В. В. Мосягин

Яндекс.Метрика