Омметр с линейной шкалой


Омметр (рис. 9.1) имеет линейную шкалу, не требует калибровки установки нуля перед измерениями, не чувствителен к изменению питающего напряжения. Отклонение стрелки измерительного прибора РА1 пропорционально отношению сопротивлений резисторов Rx (испытываемый резистор) и R1 или R2 (образцовый резистор). При равенстве сопротивлений резисторов стрелка миллиамперметра РА1 отклоняется на последнюю отметку шкалы. При замыкании входа омметра напряжение на выходе операционного усилителя DA1 из-за обратной связи устанавливается равным напряжению на неинвертирующем входе (оно определяется напряжением стабилизации стабилитрона VD1), и ток через миллиамперметр не протекает. Омметр имеет два предела измерения: 1 кОм и 100 кОм, устанавливаемых тумблером SA1. Кнопка SB1 включается на время измерения и служит для установки стрелки прибора перед измерениями в привычное нулевое положение. Элементы R3, VD1, С1 образуют параметрический, стабилизатор напряжения, а диод VD2 защищает измерительный прибор РА1 от перегрузки.

В приборе используется миллиамперметр (тестер) с током полного отклонения 1 мА. Для налаживания и калибровки прибора необходимы резисторы сопротивлением 1 и 100 кОм (для каждого из двух пределов измерения). Например, для калибровки омметра на пределе измерения «1 кОм» следует подключить к зажимам XI, Х2 резистор сопротивлением 1 кОм и вращением ручки подстроечного резистора R4 установить стрелку миллиамперметра на последнее деление шкалы. Такую же операцию проводят на другом пределе измерения «100 кОм». Обратите внимание, что перед первым включением питания омметра движок резистора R4 должен быть выведен в верхнее (по схеме) положение.

Рис. 9.1. Омметр с линейной шкалой

Детали устройства смонтированы на печатной плате, чертеж которой показан на рис. 9.2. На ней установлены все детали, кроме кнопки SB1, переключателя SA1 и гнезд XI—Х4.

Кроме указанного на схеме, можно применить практически любой ОУ. Без корректировки печатной платы подойдут ОУ типа КР140УД608, К140УД6, КР140УД708, К140УД7. При установке этих ОУ конденсатор С2 не нужен.

Юному радиолюбителю для прочтения с паяльником / В. В. Мосягин

Яндекс.Метрика