Логический пробник


Логический пробник выполнен на основе мультивибратора, , работающего в режиме управляемого генератора. Принципиальная схема пробника приведена на рис. 9.16, а.

Работа генератора ясна из временной диаграммы, изображенной на рис. 9.16, б. При входном напряжении, соответствующем логическому «О», происходит срыв колебаний, ОУ DA1 входит в насыщение и его выходное напряжение близко к напряжению источника питания, светодиод HL1 погашен. Если выходное напряжение соответствует уровню логической «1», то выходное напряжение ОУ близко к нулю. Зажигается светодиод HL1. При подаче на вход напряжения, лежащего между уровнями логического «О» и «1», генератор вырабатывает прямоугольные импульсы частотой 2…3 Гц и светодиод HL1 мигает с той же частотой. В случае переменного напряжения на входе светодиод HL1 мигает с частотой, равной частоте сигнала, либо горит с меньшей яркостью (при высокочастотном сигнале).

Рис. 9.17. Печатная плата и размещение элементов логического

пробника

Питается пробник от налаживаемого устройства. Диод VD1 служит для защиты от неправильного включения.

Налаживание пробника сводится к установке порогов срабатывания по уровню логического «О» (резистором R3) и по уровню логической «1» (подбором резистора R8).

В пробнике использованы постоянные резисторы MJIT-0,125, подстроечный СПЗ-19в, конденсатор К10-17. Элементы пробника размещены на печатной плате (рис. 9.17).

Юному радиолюбителю для прочтения с паяльником / В. В. Мосягин

Яндекс.Метрика