Как выбрать блок питания


Как выбрать блок питания для собранного устройстваВсе современные устройства требуют источника питания. У каждого устройства свои требования к питающему напряжению. Некоторые схемы допускают значительное падение напряжения и может лежать в некоторых пределах, к таким схемам относится большинство схем собираемым радиолюбителями. Но есть схемы требующие стабилизированного напряжения определенной величины. Самый простой пример таких схем — это компьютер, блок питания компьютера имеет различные величины напряжений на выходе, но эти величины должны быть неизменными, или незначительно изменяемыми в очень узких пределах, при допустимом напряжении сети и нагрузке.

Характеристики блока питания

К основным характеристикам блока питания относятся выходные ток и напряжение, а так же внутреннее сопротивление. Внутреннее сопротивление источника питания влияет на падение напряжения при увеличении нагрузки на блок питания. Чем меньше сопротивление блока питания тем он считается лучше.

Существуют источники питания и практически с нулевым сопротивлением. Это сопротивление достигается путем компенсации напряжения падения за счет дополнительного источника питания. К примеру в импульсных источниках питания вторичные обмотки трансформаторов наматываются с запасом, а генератор отслеживает напряжение на выходе и перестает генерировать импульсы если напряжение достигает номинального. На этой основе построены компьютерные, телевизионные и многие другие блоки питания. Наиболее подходящий для лаборатории радиолюбителя именно такой блок питания и как сделать регулируемый, двухполярный лабораторный блок питания мы рассмотрим в одной из следующих статей.

Выбираем блок питания на примере

Теперь предположим, нам нужно подключить усилитель на микросхеме TDA1562. В первую очередь находим даташит на эту микросхему и находим там таблицу с параметрами данной микросхемы, выглядит она примерно так:

Как выбрать блок питания для усилителя

Из этой таблицы нас интересуют всего два параметра: напряжение питания и потребляемый ток. Из верхней строчки видно, что напряжение питания должно лежать в пределах 8…18 В, оптимальное напряжение 14,4 В. Если под данный усилитель будет изготавливаться импульсный блок питания, со стабилизацией напряжения на выходе, то лучше принимать оптимальное значение. Если же блок питания имеет внутреннее сопротивление и напряжение падает, при увеличении нагрузки, необходимо вложиться в указанный промежуток напряжения при максимальном и минимальном токе потребления. Минимальный ток потребления 110 мА, максимального почему-то не указывают, но он составляет 2 А. По данным параметрам и выбирают блок питания.

При выборе схемы для блока питания часто можно найти записи о его параметрах. На основе тока напряжения и внутреннего сопротивления, опираясь на Закон Ома, можно построить график, с которого легко будет определить напряжение падения при определенном токе, об этом мы поговорим в ближайших статьях и рассмотрим на примерах некоторых блоков питания.

Яндекс.Метрика