Монтаж радиодеталей, способы монтажа и расходные материалы


В большинстве электронных устройств проще изготовить саму схему устройства, нежели красиво оформить устройство. Способов монтажа радиодеталей может быть несколько. Первый способ — это монтаж радиодеталей на макетной плате. Макетная плата предназначена для сборки схемы без пайки радиодеталей. Данный способ монтажа очень простой, но применение нашел лишь для проверки работоспособности и наладки схем. На остальных способах монтажа мы остановимся поподробнее.

Навесной монтаж радиодеталей

Навесной монтаж радиодеталей на радиосайтеНавесной монтаж радиодеталей часто применяется для радиоустройств, которые состоят из нескольких радиодеталей. Наверное, часто видели фонарики с подзарядкой от сети, так вот в большинстве таких фонариков радиодетали смонтированы навесным монтажом, т.е. без применения печатной платы.

Монтаж радиодеталей на печатной плате

Монтаж деталей на монтажной платеСпособ монтажа радиодеталей на монтажной плате на данный момент является самым распространенным. Для этого необходимо изготовить монтажную плату. Некоторые начинающие радиолюбители, чего уж там и сам когда то так делал, сверлят отверстия в листе тонкого текстолита, в эти отверстия вставляются детали, Монтаж деталей на распаечной платеа выводы снизу спаивают обычными проводниками. Способ казалось бы простой, но устройство получается очень некрасивое и хлипкое. Если есть желание начать свою практику можно и таким образом, но я бы советовал не отставать от технологий и начать учиться изготавливать качественные печатные платы. Для начала, как вариант, можно использовать распаечные платы. Способ монтажа деталей на них простой, сначала распаиваем детали, затем припоем и паяльником спаиваем нужные ячейки платы.

Поверхностный монтаж радиодеталей

Поверхносный монтаж smd компонентовДанный способ зародился не особо давно, но стремительно вытесняет привычный монтаж на печатных платах особенно в устройствах Китайского происхождения. Связано это с размерами современных радиокомпонентов — это так называемые SMD компоненты. Для данного способа монтажа изготавливается печатная плата по уже известной нам технологии. Отличие данного способа от предыдущего в том, что радиодетали монтируются в непосредственной близости от монтажной платы, поскольку SMD элементы не имеют ножек. Поверхностный монтаж радиоэлементов часто делается на двух сторонах платы, на так называемых двухсторонних платах и может быть совмещен с предыдущим способом монтажа.

Данный способ монтажа имеет как плюсы, так и минусы. К положительным качествам можно отнести компактность устройств, следовательно, сборка таких устройств требует меньшего расхода расходных материалов. Минусом данного способа является уязвимость схемы при деформации платы, качество монтажное платы должно быть довольно высокое, да и сам монтаж требует точности.

Яндекс.Метрика