Как сделать антенну из пивных банок


Пока индустрия переработки мусора в нашей стране находится в зачаточном состоянии, народные умельцы дают вторую жизнь пластиковым бутылкам, шинам, жестяным банкам и прочим полезным вещам, превратившимся в мусор. Игрушки, качели, ограждения, даже настоящие дома и украшения – умелые руки творческого, а тем более, технически одаренного, человека творят чудеса.

Простейшие способы применения пустых банок из-под пива более, чем очевидны. Из них делают вазочки, стаканчики для карандашей, формочки для выпечки. Но это еще не все: пивная банка – отличная заготовка для изготовления намного более полезных вещей, например, усилителя Wi-Fi или телевизионной антенны.

Телевизионная самодельная антенна из пивных банок – звучит невероятно. Тем не менее, такая антенна несложна в изготовлении и работает ничуть не хуже изготовленной в заводских условиях. Отбрасываем скептицизм и попробуем провести эксперимент: поймать радиоволны пивной банкой.

Материалы для самодельной антенны

Материала вам понадобится совсем немного. Все необходимое для изготовления простейшей антенны, найдется практически в каждом доме, разве что придется купить несколько метров телевизионного кабеля.
Итак, берем:

  • Две жестяные банки. Все производители используют для их изготовления одинаковый металл и руководствуются одними и теми же стандартами. Название напитка, его крепость, цвет банки и прочие характеристики на работоспособность антенны не влияют.
  • Два самореза по металлу. Тех, которые строители называют «блохами».
  • Фигурную отвертку.
  • Вместо саморезов и отвертки можно использовать паяльник и припой.
  • Телевизионный кабель РК-75 (RG-6/U) со штекером, не менее двух метров. Длина провода зависит от того, где вы планируете установить антенну.
  • Деревянную вешалку или любую подходящую деревянную (пластиковую) планку.
  • Изоленту или скотч. Для большей надежности и безопасности антенны лучше использовать изоленту.

Материалы для самодельной антенны

Если все материалы собраны и разложены на расстоянии вытянутой руки, приступаем к занимательному процессу изготовления антенны из жестянок.

Порядок изготовления антенны

Первым делом следует составить чертеж будущего чуда инженерной мысли. Или нарисовать приблизительную схему.

Антенна из пивных банок

Следующий шаг – подготовка кабеля. Это самая кропотливая работа, требующая максимальной аккуратности. Сначала конец кабеля нужно очистить от верхней пластиковой оболочки, примерно на 10-12 см. Под оболочкой находится защитный экран из фольги и оплетка из тонких медных нитей.

под оболочкой находится защитный экран из фольги и скрутка кабельных жил, антенна из пивных банок

Медные нити аккуратно скручиваем в одну косичку, фольгу удаляем. Вспененный полиэтилен, который находился под фольгой, тоже предстоит срезать на несколько сантиметров.

Оголяем центральную жилу кабеля

Скрутку из защитного экрана и сердцевину кабеля присоединяют к пивным банкам. Это можно сделать с помощью саморезов или припаять.

Скрутку из защитного экрана и сердцевину кабеля присоединяют к пивным банкам

В самом крайнем случае в банке можно проделать дырочки, продеть в них контакты и крепко скрутить.

Теперь осталось прикрепить банки изолентой к деревянной вешалке и антенну можно испытывать. Если деревянной вешалки в хозяйстве не нашлось, можно поэкспериментировать с пластиковой, металлическая категорически не подходит. Важно, чтобы жестянки не контактировали с электропроводным материалом.

Телевизионная антенна из пивных банок

Вместо вешалки можно взять деревянную (пластиковую) планку или проявить оригинальность на все 100% и прикрепить банки к эффектной коряжке. Главное, чтобы конструкция антенны не была чересчур громоздкой.

Штекер антенны вставляем в телевизор

Штекер вставляем в телевизор, антенну вешаем возле окна, где сигнал заведомо сильнее и убеждаемся, что жестянки замечательно справляются с возложенной на них миссией.

Самодельная телевизионная антенна из пивных банок работает

Конструкцию самодельной антенны можно усложнять, адаптировать для вывода на улицу и в конечном итоге добиться высокого качества приема сигнала.

Смотрите подробности чистые помещения на сайте..
Яндекс.Метрика