Простое самодельное переговорное устройство по одно- или двухпроводной линии


Как обеспечить громкоговорящей связью, скажем, два пункта, удален­ных друг от друга на значительное расстояние? Подобная задача возникает в школе, пионерском лагере, в небольшом поселке или далеко удаленных комнатах дома. И во всех подобных случаях приходит на помощь переговорное устройство.

Как правило, такое устройство состоит из двух пультов, каждый из которых установлен на «своем» пункте, и двухпроводной линии связи, соединяющей пульты. В каждом пульте расположены усилитель и динами­ческая головка. Причем динамическая головка выполняет двойную роль: при передаче сообщения она служит микрофоном, а при приеме работает по своему прямому назначению — преобразует электрический сигнал звуковой частоты в звук.

Кроме того, усиленный сигнал с одного пульта поступает по линии связи на динамическую головку другого (так работает большинство переговор­ных устройств). Поскольку головка обладает сравнительно Низким сопро­тивлением, сказываются потери в линии связи — с увеличением расстояния между пунктами падает громкость звука. Вот почему дальность связи ограничи­вается обычно несколькими сотнями, а иногда и десятками метров.

Однако эти потери можно значительно сократить, если выходной сигнал одного пульта подавать не на динамическую головку, а на вход усилителя другого пульта, обладающего значительно большим сопротивлением по срав­нению с головкой. Тогда потери в линии связи будут невелики, и переговор­ным устройством станет возможно пользоваться при расстояниях между пунк­тами в несколько километров. Помимо этого преимущества, у такого перего­ворного устройства есть еще одно — его можно питать от низковольтного источника.

Самодельное переговорное устройство по двум проводам

Схема предлагаемого «низковольтного» переговорного устройства приве­дена на рисунке 1. Оно состоит из пультов А1, А2 и линии связи, проводники которой соединяют между собой гнезда XS1 и XS2 пультов. Поскольку схемы усилителей пультов одинаковы, приведена лишь схема усилителя пульта А1.

Собственно сам усилитель звуковой частоты выполнен на транзисторах VT2 — VT4. С коллектора транзистора VT4 на базу VT2 подано через рези­стор R8 напряжение отрицательно обратной связи, которая стабилизирует режим транзисторов и коэффициент усиления каскадов, а также снижает искажения звука. Коэффициент усиления равен отношению сопротивлений резисторов R8 и R5. Конденсатор С2 снижает усиление сигналов частотой ниже 500 Гц.

Когда кнопочный переключатель SB 1 находится в показанном на схеме по­ложении, входной сигнал с линии связи подается через конденсатор С1 в эмиттерную цепь транзистора VT2. По переменному току этот транзистор включен по схеме с общей базой, обладающей низким входным сопротив­лением, необходимым для согласования с сопротивлением звуковой катушки динамической головки при работе ее микрофоном. Емкость конденсатора С1 выбрана сравнительно небольшой, благодаря чему выравнивается характери­стика головки как микрофона. Резистор R2 обеспечивает прохождение по­стоянной составляющей эмиттерного тока транзистора VT2, а конденсатор С2 защищает вход усилителя от высокочастотных помех.

Каскад на транзисторе VT1 — электронный ключ, подающий напряже­ние питания на первый каскад усилителя. Ключ стоит в цепи нагрузки тран­зистора VT2 (резистор R3). С этого резистора усиленный первым каскадом сигнал подается на базу транзистора VT3 следующего каскада усиления. Да­лее следует выходной каскад на транзисторе VT4. Его нагрузкой служат в режиме приема динамическая головка ВА1, а в режиме передачи — резисторы R9, R10 и последовательно соединенные сопротивление линии свя­зи и входное сопротивление усилителя пульта А2. Резистор R7 ограничивает ток коллектора транзистора VT3, а конденсатор С4 препятствует самовоз­буждению усилителя.

В режиме ожидания, когда переключатели SB1 обоих пультов находятся в показанном на схеме положении, все транзисторы закрыты, и каждый пульт потребляет от источника питания весьма незначительный ток — ме­нее 1 мкА. Поэтому в пультах нет отдельного выключателя питания.

При нажатии на кнопку переключателя SB1 динамическая головка ВА1 подключается ко входу усилителя, а провод линии, подключенный к гнезду XS2, соединяется с выходом усилителя. Минус источника питания G1 поступает через резистор R10 на вход усилителя второго пульта по линии связи. Транзистор VT1 в пульте А2 открывается и подает напряжение питания на транзистор VT2. Включается усилитель второго пульта.

В пульте А1 усилитель также включается, поскольку транзистор VT1 отк­рывается током, протекающим в его базовой цепи через динамическую головку ВА1. При разговоре перед головкой напряжение, вырабатываемое в ее звуковой катушке, усиливается и поступает через конденсатор С5 в линию связи. Сигнал, ослабленный в линии связи, вновь усиливается и поступает на динамическую головку.

Аналогично работает переговорное устройство и при нажатии кнопки перек­лючателя SB1 на втором пульте. Иными словами, при нажатии любой кнопки включаются одно­временно оба пульта. Но в пере­дающем в данный момент пуль­те усилитель работает как мик­рофонный и потребляет от ис­точника питания ток около 3,5 мА, а в приемном пульте — как усилитель мощности, потребляя ток около 100 мА (при макси­мальной громкости звука). Раз­говор ведут поочередно, нажи­мая кнопку после приема сооб­щения и отпуская ее по оконча­нии передачи.

Для упрощения переговорного устройства в нем нет регулировки гром­кости, поэтому во избежание значительных искажений звука следует учиты­вать, что при короткой линии связи (до 2 км) говорить нужно негромко, на расстоянии вытянутой руки до пульта. При длине же линии 5…10 км (это максимальное расстояние) желательно говорить громко и на расстоянии 20…10 см от пульта.

Для переговорного устройства подойдут резисторы МЛТ-0,125 или МЛТ-0,25. Конденсаторы С2 и С4 — КТ-1, КЛС, КМ-5, КМ-6; С1, СЗ, С5, С6 — ок­сидные (электролитические) любого типа, на любое напряжение, но возможно меньших габаритов. Динамическая головка — 0.25ГД-19 или другая малогабаритная, переключатель режима работы — П2К без фиксации положения.

Самодельное переговорное устройство по двум проводам

Детали усилителя монтируют на плате (рис. 2) из одностороннего фольгированного стеклотекстолита методом печатного монтажа. Но вполне подойдет и навесной монтаж, если укрепить на плате медные шпильки под выводы де­талей. Плату крепят к задней стенке корпуса пульта (рис. 3), изготовлен­ного из листовой стали толщиной 0,5 мм. Конструкция корпуса разработа­на так, чтобы изготовить его можно было при минимальном наборе инструмен­та. После крепления платы кнопка переключателя должна выступать над корпусом пульта.

Самодельное переговорное устройство по двум проводам

На задней стенке размещают также гнезда XS1 и XS2 либо малогабарит­ный разъем (подойдет, например, разъем СГ-3 или СГ-5 от магнитофона) Динамическую головку крепят к передней панели, а рядом устанавливают источник питания — элемент 373. Напротив диффузора головки в панели нас­верлены отверстия, которые затем прикрыты тонкой тканью (лучше радио­тканью). Чтобы головка луч­ше работала в режиме мик­рофона, к ее магнитной сис­теме желательно приклеить кольцо из поролона — оно будет выполнять роль акусти­ческого демпфера.

Если в переговорном устройстве применены исправные детали и монтаж выполнен без ошибок, устройство сразу готово к работе. Но проверить его удастся при наличии двух пультов и эквивалента линии свя­зи— резистора сопротивлением 1…2 кОм. Гнезда пультов соединяют че­рез эквивалент и нажимают на пульте А2 кнопку SB1 (временно фик­сируют ее, положив сверху тяжелый предмет), а сам пульт располагают вбли­зи источника звука, например, абонентского громкоговорителя или перенос­ного транзисторного приемника. В динамической головке пульта А1 должен раздаться звук транслируемой передачи. Если его нет, нужно измерить паде­ние напряжения на резисторе R3, проверив тем самым срабатывание электрон­ного ключа. При отсутствии напряжения следует подобрать резистор R1 до мо­мента открывания транзистора VT1.

Громкость звука можно изменить подбором резистора R5 или R8. Если звук будет сопровождаться искажениями, следует подобрать резистор R7. Аналогично проверяют и налаживают пульт А2, нажав кнопку на пульте А1.

Поскольку сигнал из линии связи поступает на вход усилителя через внут­реннее сопротивление элемента С1, по мере разрядки элемента и повышения его внутреннего сопротивления может снизиться усиление устройства, а значит, громкость звука. Если такое наблюдается, подключите параллель­но элементу оксидный конденсатор С6 емкостью 200 … 1000 мкФ.

При больших расстояниях между пунктами связи совсем не обязательно применять двухпроводную линию. Достаточно провести провод между гнез­дами XS1, а гнезда XS2 заземлить в каждом пункте с помощью штырей из сталь­ной проволоки диаметром 4…6 мм и длиной 500…700 мм.

Источник: Мастерок, 1990г., №44

Яндекс.Метрика