Сенсорный дверной звонок



Речь пойдет об электронном звонке, точнее – тональном сигнализаторе, который питается от батарейки для карманного фонаря и не нуждается к кнопке. Вместо нее используется сенсорная площадка, состоящая из двух разделенных между собой металлических пластин. Площадку можно оформить в виде номера квартиры. Если к ней прикоснуться, то в квартире раздастся приятный тональный сигнал, причем высота тона зависит от того, с какой силой прижимают руку к сенсору. Чем сильнее нажим, тем меньше будет сопротивление между плюсом питания и базой транзистора Т1. Последнее вызывает изменение частоты колебаний, выдаваемых генератором на транзисторах Т3, Т4.
Питание генератор подается транзистор управляемый транзистором Т1 с сенсорным входом. Стоит слегка коснуться сенсора, как тут же откроются Т1, Т2, через них получат питание транзисторы Т3, Т4 и дальнейшая генерация сигнала будет зависеть от степени нажима на сенсорную площадку.< SPAN>Для сборки устройства достаточно двух резисторов и четырех транзисторов типа КТ301, КТ306, КТ315 или других. Вместо транзисторов можно использовать интегральную микросхему 1ММ6 или К2НТ171. В качестве динамической головки Гр пригодны любая малогабаритная, например типа 0.5ГД-14, 0.25ГД-1 или электромагнитные телефоны ТА-56М, ТОН-2. Все детали нетрудно разместить в стандартном корпусе карманного приемника. Остается двумя проводами соединить схему с контактами сенсорной площадки.

Сенсорный дверной звонок


В анодную цепь тиратрона включено реле К1 (РЭС6 паспорт РФО.452.103), группа нормально разомкнутых контактов которого подсоединяется параллельно самоблокирующимся контактам реле музыкального звонка (или через эти контакты питают обычный квартирный звонок). Чтобы исключить ложные срабатывания сенсорного устройства и самопроизвольное зажигание тиратрона, введен параметрический стабилизатор напряжения, выполненный на стабилитроне VD1 и балластном резисторе КЗ. Постоянное питающее напряжение 170 В остается неизменным при колебаниях сетевого напряжения от 180 до 250 В.

Сенсор Е1 в виде алюминиевой заклепки, резистор R1 (он может быть сопротивлением от 1 до 10 МОм) и тиратрон размещены в небольшом корпусе, укрепленном на входной двери снаружи. Для контроля срабатывания сенсора напротив тиратрона в корпусе просверлено отверстие. В момент касания «кнопки-заклепки тиратрон ярко вспыхивает.

Налаживание сенсорного устройства сводится к установке переменным резистором R5 напряжения 170 В на оксидном конденсаторе при минимальном сетевом напряжении (180 В) — такое напряжение можно подать, например, с автотрансформатора.

Подключать налаженное устройство к сети следует в строгом соответствии со схемой после определения нулевого и фазного проводов.

Яндекс.Метрика