Паяльник для мелких деталей


В данной статье представлен вариант самодельного паяльника. Вы сами знаете, что бывают моменты, когда попадаются мелкие элементы, которые нужно припаять. Такие элементы очень трудно паять обычным паяльником с толстым жалом. Поэтому мы покажем вам как сделать самому тонкий маленький паяльник для мелких деталей.

82963643

Чтобы изготовить такой паяльник вам нужно:

  • Ручка шариковая.
  • Резистор МЛТ — 0.5 сопротивлением 5 — 10 Ом.
  • Кусок двухстороннего текстолита ~10×30 мм.
  • Кусок сталистой проволоки диаметром ~0.8 мм.
  • Кусок медной проволоки диаметром 1 мм.

73053611

Делаем нагревательный элемент. Сначала надо снять краску с резистора. Это можете сделать, к примеру, скальпелем и чтобы облегчить эту процедуру резистор можете слегка разогреть, при этом подключив его к регулируемому источнику питания. После этого нужно срезать одну из ног, вторая вам будет нужна в роли крепления и одного из тоководов. В том самом месте где срезаны ноги в передней чашечке просверлите отверстие диаметром 1 мм. В
самом керамическом корпусе резистора уже имеется отверстие примерно такого — же диаметра куда вы будете устанавливать жало. Обратите внимание, что такое отверстие имеется исключительно только в советских резисторах, по этой причине заграничные нам не подойдут. Потом немного раззенковываем отверстие уже более толстым сверлом, чтобы наше жало не касалось чашечки. Нужно будет в передней чашечке сделать пропил для второго токовода.

83465204

Другой токовод, который будет выполнять ещё и функцию крепления нагревательного элемента сделан из пружинки от металлического джека. Проволока должна хорошо лудиться. Колечко должно одеваться на переднюю чашечку с небольшим усилием.

84912186

Из двухстороннего текстолита выпиливайте вот такую платку:

09638598

Передняя её часть ( которая широкая ) — она нужна, чтобы припаивать тоководы и рассеивать тепло, это тепло так — же будет поступать по ним. Средняя — чтобы крепить платку в корпус от шариковой ручки. Третья ( это самая узкая ) — она нужна, чтобы припаивать проводки и крепления кембрика.

Затем собирайте всё вместе. Одевайте на переднюю чашечку и припаивайте токовод. Это необходимо, чтобы обеспечить хороший электрический контакт, а не для механического крепления. Припаивайте тоководы к платке.

67466355

Жало паяльника делайте из медной проволоки. Перед его установкой в отверстие надо бросить маленький кусочек керамики либо слюды, чтобы оно не касалось задней чашечки.

23336778

В роли подводящих проводов лучше всего применять МГТФ, поскольку он не будет плавится, если случайно попадёт под нагревательный элемент. Для питания паяльника можно применить регулируемый блок питания 1 А, 0 — 15 Вольт. При сопротивлении резистора 8.5 Ом рабочее напряжение 5.5 — 6 Вольт. Технология применения этого паяльника ничем ( только размерами ) не отличается от обыкновенного — обычный припой, обыкновенный флюс, через некоторое время жало надо зачищать или вовсе менять. Кроме пайки микросхем с шагом 0.5 мм и менее его можете применять для разных мелких работ, к примеру, для
таких:
27698829

Или ещё вот таких:

88624023

Это всё. Всего вам доброго.

Михаил Попов

Яндекс.Метрика