Простой тестер для радиолюбителя


Предлагаем простой вариант сборки схемы для проверки на работоспособность транзисторов любого типа, а также, чтобы прозванивать диоды, конденсаторы и резисторы. Штука очень полезная и нужна каждому радиолюбителю.

Схема тестера и правила пользования

s57956653

Схема данного тестера очень проста, она состоит из транзистора, светодиода и двух резисторов. Всего лишь четыре элемента. Питается схема от батарейки Крона ВЦ.

Чтобы проверить на исправность транзистор его выводы нужно подключить при помощи щупов к зажимам на входах 1, 2, 3 как показано на рисунке ( рис. 1а и рис. 16 ). Нажимая пальцем на выводы, начинает гореть светодиод HL1. В случае если светодиод HL1 не загорается, это значит, что транзистор неисправен.

Если проверять диод, то выводы диода нужно подключить на выводы 1 и 3 ( как на рис. 1 в ). Если светодиод рабочий горит светодиод HL1.

Проверяемый конденсатор тоже подключайте на выводы 1 и 3 ( как показано на рис. 1г ). Если конденсатор рабочий, то это также показывает горящий светодиод HL1. В том случае если конденсатор даёт утечку ёмкости, тогда свечение светодиода будет постепенно прекращаться. Пределы ёмкости проверяемых конденсаторов на данном аппарате: — 4,7нФ<Сх<220 мкФ.

Михаил Попов

Яндекс.Метрика