Четырехкомандная система радиоуправления


В этой стать мы рассмотрим радиолюбительскую схему для системы радиоуправления различными устройствами – четырехкомандное радиоуправление из готовых радиомодулей.

Во многих системах радиоуправления используются готовые радиомодули TXH20 (передатчик) и RXH20 (приемник). Модули выполнены в виде экранированных микросборках, на печатных платах которых есть восемь перерезаемых перемычек, которыми можно задавать индетификационный шифр (комбинация перерезанных и целых перемычек на платах приемного и передающего модулей должно быть одинаково). Еще есть по четырехразрядному двоичному входу (на передатчике) и выходу (на приемнике). Задавая различные кодовые комбинации можно передать до 15 команд. Но это требует применения формирователей двоичного кода, использования дополнительных микросхем, что приводит к увеличению габаритов. Если же нужно передавать не более четырех команд, можно обойтись предельно простыми схемами. Причем, несколько команд можно передавать и принимать одновременно (до четырех). Модули работают на частоте 434 МГц, мощность передатчика 10 мВт, чувствительность приемника 2 мкВ, реальная дальность связи – до 100 метров.

Передатчик выполнен на микросборке А1 и питается напряжением 9 вольт (Крона или аналогичная). Передатчик в включенном состоянии потребляет 10 мА, поэтому в схеме имеется кнопка S1 (без фиксации), а кнопки S2-S5 с фиксацией. Для того, чтобы подать команду надо нажать сначала соответствующие кнопки для подачи нужной команды(S2-S5), а затем нажать кратковременно S1 для подачи питания. Если такой порядок не устраивает, то можно его изменить сделав кнопку S1 с фиксацией, а S2-S5 – без фиксации.

Приемник выполнен на микросборке А2. После прекращения подачи команды, на выходах А1 остается код последней команды. То есть, чтобы все выключить, нужно все командные кнопки отжать и затем подать команду нажатием кнопки S1. На выходах приемника А2 установится код “0000” и все нагрузки будут выключены.

Для управления нагрузками в схему включены малогабаритные реле ВТ24S. Без учета обмоток реле приемник потребляет 5 мА. При желании управлять более мощными нагрузками можно вместо обмоток реле включить, через токоограничивающие резисторы светодиоды оптореле типа 5П19А1 или 5П19Б1.

Перед сборкой системы нужно проверить какой код задан перемычками на платах микросборок. При необходимости надо перерезать, либо восстановить пайкой некоторые перемычки, важно, чтобы эти коды были одинаковы, в противном случае приемник не будет “понимать” команды передатчика. Также двоичный код с выходов А2 можно подать на КМОП входы логической схемы.

Яндекс.Метрика