Простой самодельный усилитель для телефона или плеера на TDA2005


Во многих офисных, производственных помещениях, а так же, дома используются галогенные светильники, питающиеся напряжением 12V. Для их питания устанавливают трансформатор, обычный или «электронный», а ток на них зачастую подают по неизолированным шинам, подвешенным под потолком или в другом месте, к которым путем подвижных клемм присоединяются светильники.

Здесь описывается несложный УНЧ для громкоговорящего воспроизведения аудиосигнала с выхода карманного МП-3 плеера с флэш-памятью, одним из его достоинств является питание переменным током напряжением 12V от местной сети для галогенных светильников.

При выборе схемы УМЗЧ нужно руководствоваться тем, что необходимо обеспечить питание УМЗЧ от источника переменного тока напряжением 12V, а так же, схема УНЧ должна содержать дополнительный источник напряжения 5V для зарядки аккумуляторов MP3 плеера, являющегося источником сигнала.

На рисунке 1 показана схема УМЗЧ, отвечающего этим требованиям, выполненного на недорогой и очень доступной микросхеме TDA2005. Она содержит два УНЧ для каждого из сереоканалов. Кроме того схема содержит выпрямитель питающего переменного тока и стабилизатор напряжения 5V для питания и зарядки аккумулятора МП-3 плеера, служащего источником сигнала. На рисунке показана схема УМЗЧ, обладающего следующими параметрами:

  • Выходная мощность при КНИ = 10%, на нагрузке 4 Ом — 2 х 8 Ватт.
  • Выходная мощность при КНИ = 0,3%, на нагрузке 4 Ом — 2 х 5 Ватт.
  • Уровень входного сигнала, для выходной мощности 1 Ватт — 90 мВ.
  • Диапазон рабочих частот при неравномерности 6 Дб — 20-22000 Гц.

Принципиальная схема

Сигнал от линейного выхода МП-3 плеера (или другого источника сигнала) поступает на разъем Х1. Здесь есть цепочки R1-С1 и R2-С2, которые дополнительно подавляют ультразвуковые помехи, являющиеся побочным продуктом работы ЦАП источника сигнала.

Схема самодельного усилителя для телефона или плеера на микросхеме TDA2005

Рис.1. Схема самодельного усилителя для телефона или плеера на микросхеме TDA2005.

На сдвоенном переменном резисторе R3 выполнен регулятор громкости, а R4 служит для регулировки стереобаланса. В принципе, других регулировок и не нужно, потому что все они есть в самом МП-3 плеере. А эти регулировки будут второстепенными (предварительная установка чувствительности и баланса).

Усилитель выполнен на ИМС А1 по типовой схеме включения. Усилители, входящие в состав TDA2005 представляют собой мощные операционные усилители с однополярным питанием, прямые входы, — выводы 5 и 1, инверсные, -выводы 4 и 2.

Изменяя сопротивления резисторов R10 и R11 (или R8 и R9) можно изменять в широких пределах коэффициент передачи усилительных каналов. Для сопротивлений R10 и R11 зависимость обратная, а для R8 и R9 — прямая.

Цепь R5-С8 служит для плавного включения усилителей, во избежание броска тока в акустических системах.

Конденсаторы С9 и С12 создают вольтодобавку к выходному каскаду, повышая выходную мощность без повышения напряжения питания. Усилитель может работать и без них, в этом случае С9 и С12 удаляют, а выводы 7 и 11 соединяют с положительной шиной питания (с выводом 9). Но в этом случае максимальная мощность будет ниже.

Переменное напряжение питания 12V поступает на мостовой выпрямитель на диодах VD2-VD4. Катушка L1 служит для подавления помех по цепи питания, которые могут быть в том случае, если питающее переменное напряжение создается «электронным трансформатором», по сути дела, являющимся импульсным преобразователем, работающим на высокой частоте.

Детали и монтаж

Катушка L1 намотана на ферритовом кольце диаметром 20 мм. Обмотка содержит примерно 200-250 витков провода ПЭВ 0,35. Усилитель работает с акустическими системами LG-170Х (миниатюрные деревянные фазоинверторы мощностью 10W и сопротивлением 4 Ом).

Можно использовать любые другие АС мощностью не ниже 10W и сопротивлением 4-8 Ом.

Монтаж выполнен на печатной плате. Входные цепи выполнены объемным монтажом на разъеме Х1 и резисторах R3 и R4. Все остальное на печатной плате.

Печатная плата для самодельного усилителя на микросхеме TDA2005

Рис. 2. Печатная плата для самодельного усилителя на микросхеме TDA2005.

Микросхема А1 должна быть установлена на отводящий тепло радиатор. Она специально расположена на краю печатной платы, так чтобы её можно было установить на радиатор.

Все электролитические конденсаторы -импортные малогабаритные аналоги конденсаторов К50-35. Они должны быть на напряжение не ниже 16V.

Попцов Г. РК-2015-07.

Яндекс.Метрика