Как определить цоколевку биполярного транзистора


В радиолюбительской практике иногда бывает необходимо определить расположение выводов транзистора (например, импортного), а справочника под рукой нет. Особые трудности возникают при использовании маломощных транзисторов, у которых конструкция выводов коллектора не имеет отличительных особенностей. В этом случае цоколевку транзистора можно определить предлагаемым способом.

Сначала с помощью омметра определяют вывод базы транзистора и его структуру. На омметре устанавливают предел измерения «х10″ и поочередно подключают его щупы к парам выводов, передвигаясь по кругу.

Обнаружив при подключении, что сопротивление между выводами мало (сотни ом), переносят минусовый щуп омметра к оставшемуся свободным третьему выводу. Если омметр также зафиксирует малое сопротивление, значит вывод, к которому оставался подключенным плюсовой щуп омметра, является базой, а структура транзистора — n-р-n.

В случае, если будет зафиксировано большое сопротивление, щупы меняют местами и, убедившись в резком уменьшении сопротивления, приходят к выводу, что базой транзистора является вывод, к которому подключен минусовый щуп омметра, а сам транзистор имеет структуру р-n-р.

Может случиться, что не удастся подобрать такой вывод, который был бы определен по указанной методике как вывод базы. Это будет означать, что транзистор, скорее всего, неисправен.

После определения вывода базы щупы омметра подключают к оставшимся двум выводам в произвольной полярности, предполагая, что коллектором в данный момент является вывод, с которым соединен плюсовой щуп (для n-p-п транзистора) или минусовый (для p-n-р транзистора).

Затем подключают к выводам базы и предполагаемого коллектора постоянный резистор сопротивлением 30…50 кОм. Отсчитав показания омметра, изменяют полярность подключения омметра и повторно подсоединяют указанный резистор между выводами базы и предполагаемого коллектора. После этого вновь отсчитывают показания омметра. Вывод транзистора, при подключении резистора к которому получается меньшее значение сопротивления, и будет коллектором, а оставшийся «неопознанным» вывод — эмиттером.

Следует иметь в виду, что обычно плюсовым выводом омметра, входящего в состав мультиметра, является минусовый вывод этого прибора.

Автор: Б.Кандалинцев, г.Екатеринбург

Яндекс.Метрика