Несколько профессий одного вентилятора


Несколько профессий одного вентилятораЕсли вам когда-нибудь попадется электромоторчик с крыльчаткой, например ВН-2, используемый для охлаждения электронных блоков компьютеров и другой аппаратуры, покупайте не раздумывая — работа для него в доме всегда найдется.

Несмотря на сравнительно скромные габариты (120×120 мм) и мощность (25 Вт), производительность у него солидная — около 150 кубических метров воздуха в час. Электромоторчик закреплен на жесткой стальной раме с четырьмя крепежными отверстиями под винты МЗ,5. Питается он от сети переменного тока 220 вольт и имеет одно направление вращения. Предлагаем на выбор четыре варианта его использования.

Ни для кого не секрет, что система вентиляции в современных домах весьма далека от совершенства. Особенно это заметно, когда на кухне что-то жарится — чад идет по всей квартире. Не спасает и электрический воздухоочиститель над газовой плитой. Причиной тому является крайне слабая тяга воздуха в вентиляционном канале кухни. Резко увеличить ее может только вентилятор, нагнетающий загрязненный воздух из кухни в вытяжку.

Установить вентилятор в вентиляционном канале самой кухни несложно. Для этого сначала надо снять декоративную решетку, очистить канал от накопившейся пыли и замерить его сечение. По его размеру изготавливается рамка из деревянных брусочков (рис. 1). Размер ее должен быть чуть меньше сечения вентиляционного канала. Скреплена она треугольными косынками из фанеры или, что еще лучше, тонкого дюралюминия. К ним же винтами М3,5 крепится рама вентилятора. Форму и размеры косынок выберите такими, чтобы они как можно с меньшим зазором (но не вплотную) «охватывали» обруч с крыльчаткой. После этого по всему периметру внешней стороны рамки приклейте полоску губчатой резины толщиной 4-6 мм или, на худой конец, войлока или фетра. Эта прокладка позволяет не только плотно установить рамку в ветиляционном канале. Второе ее назначение — гашение вибрации двигателя при работе вентилятора.

Зазор между обручем крыльчатки и косынками заделайте той же губчатой резиной или замазкой. Это необходимо для того, чтобы при работе вентилятора в щель не пошел возвратный поток воздуха, образующийся из-за избыточного давления в полости вентиляционного канала.

После того, как рамка будет готова, припаяйте к выводам двигателя сетевой провод. Лучше всего для этой цели воспользоваться двухжильным проводом с широкой перепонкой, который используется для прокладки пиний телефона и сигнализации — впоследствии его будет удобно крепить к стене. Сечения его медных жил вполне достаточно для тока 100 мА, потребляемого электомоторчиком.

Рамку с вентилятором постарайтесь продвинуть на 10—15 см в глубь канала. Если между его стенками и рамкой все-таки есть щели, тщательно заделайте их пластилином или оконной замазкой. Теперь остается поставить на место декоративную решетку и проложить провод с вилкой и тумблером.

Если на кухне уже установлен бытовой воздухоочиститель, то подключить вентилятор к сети можно через его коммутационный разъем, расположенный внутри корпуса. Выключатель в этом случае можно смонтировать на одной из боковых панелей воздухоочистителя.

При выключенном двигателе крыльчатка будет вращаться на малых оборотах под дейстием естественной тяги и вы легко сможете оценить ее силу, ориентируясь по частоте вращения крыльчатки. Кроме того, постоянно вращающаяся крыльчатка отпугнет тараканов, так что после установки вентилятора можно уже не опасаться проникновения усатой нечисти на кухню через вентиляционный канал.

Незаменим вентилятор и при проветривании жилых помещений. Особенно летом, когда из-за комаров и мух приходится затягивать форточки и окна сеткой. Установить вентилятор можно в проеме форточки любой конструкции. Крепится он на щитке из тонкой фанеры или оргалита с прокладкой из губчатой резины по всему периметру (рис. 2). Щиток вставляется непосредственно в проем форточки или в полозки, закрепленные на оконной раме (рис. 3).

Чтобы сделать форточный вентилятор по возможности бесшумным, погасить вибрации, рама вентилятора крепится на щитке через резиновые прокладки. Без этого работа вентилятора может сопровождаться даже сильным гулом, так как оконная рама часто оказывается мощным резонатором звука. Почти полностью избавиться от вибрации можно, если подвесить рамку вентилятора на пружинящих растяжках из резинового шнура или просто на подходящих пружинках. Вместо щитка в этом случае можно сделать фартук из тонкой листовой резины или плотной материи.

Еще одна профессия вентилятора — его можно использовать для обдува испарителя холодильника. Это позволит не только увеличить кпд холодильного агрегата, но и продлить срок его службы. Дело в том, что воздушный поток от вентилятора ускоряет охлаждение фреона в испарителе, и, соответственно, сокращает время работы компрессора, необходимое для поддержания заданной температуры в камере холодильника. Особенно эффективен он летом, когда из-за высокой температуры воздуха испаритель охлаждается очень медленно.

Разместить вентилятор лучше всего на полу за холодильником так, чтобы основная часть воздушного потока обдувала испаритель. Для того чтобы вентилятор работал эффективно, расстояние от пола до обруча рамы должно быть не менее 50 мм. Устанавливается вентилятор на амортизирующих стойках, склеенных из 10—15 квадратиков размером 20×20 мм, вырезанных из губчатой резины, фетра или войлока. Если под рукой окажется деревянный брусочек подходящего сечения, то стойки можно сделать и из него, предварительно наклеив на каждый конец 2—3 резиновых квадратика (рис. 4).

Еще один вариант установки вентилятора показан на рис. 5.

Чтобы уменьшить расход электроэнергии и шум, имеет смысл сделать так, чтобы вентилятор включался и выключался одновременно с компрессором. Для этого подсоедините его непосредственно к клеммам питания основной обмотки электродвигателя (не пусковой!) или через коммутационную коробку холодильника.

Несложно приспособить вентилятор и для ускоренной сушки белья — достаточно подвесить его так, чтобы воздушный поток обдувал развешенные вещи с ребра (рис. 6).

И в заключение несколько советов. Если вы покупаете вентилятор в магазине, то обязательно попросите подключить к сети поочередно несколько штук — тогда вы сможете выбрать из них наименее шумный экземпляр с хорошей балансировкой крыльчатки. Дома пройдитесь по краям лопастей бархатным напильником и снимите все заусенцы. Именно на них происходит срыв воздушного потока, вызывающий неприятный свист. Перед тем, как установить вентилятор, проверьте, зафиксирован ли краской винт, крепящий крыльчатку к вапу электромоторчика. Если краска потрескалась, затяните винт потуже и нанесите каплю лака для ногтей или эмали.

Яндекс.Метрика