Кто сказал «мяу»!


Этот звук донесся из небольшой шкатулки, внутри кото­рой разместился электронный имитатор. Схема его (рис. 56) немного напоминает схему предыдущего имитатора, не считая усилительной части — здесь применена аналоговая интегральная микросхема.

Рис. 56. Схема имитатора звуков «мяу»

На транзисторах VT1 и VT2 собран несимметричный муль­тивибратор. Он вырабатывает импульсы прямоугольной формы, следующие со сравнительно низкой частотой — 0,3 Гц. Эти им­пульсы поступают на интегрирующую цепочку R5C3, в резуль­тате чего на выводах конденсатора формируется сигнал с плавно нарастающей и плавно спадающей огибающей. Так, когда тран­зистор VT2 мультивибратора закрывается, конденсатор начина­ет заряжаться через резисторы R4 и R5, а когда транзистор открывается, конденсатор разряжается через резистор R5 и учас­ток коллектор-эмиттер транзистора VT2.

С конденсатора СЗ сигнал поступает на генератор, выпол­ненный на транзисторе VT3. Пока конденсатор разряжен, гене­ратор не работает. Как только появляется положительный импульс и конденсатор заряжается до определенного напряжения, генератор «срабатывает», и на его нагрузке (резистор R9) появ­ляется сигнал звуковой частоты (примерно 800 Гц). По мере увеличения напряжения на конденсаторе СЗ, а значит, и напря­жения смещения на базе транзистора VT3, возрастает амплитуда колебаний на резисторе R9. По окончании импульса по мере разрядки конденсатора амплитуда сигнала падает, и вскоре генератор перестает работать. Так повторяется при каждом им­пульсе, снимаемом с резистора R4 нагрузки плеча мультиви­братора.

Сигнал с резистора R9 поступает через конденсатор С7 на переменный резистор R10 — регулятор громкости, а с движка его — на усилитель мощности звуковой частоты. Использование готового усилителя в интегральном исполнении позволило значи­тельно сократить размеры конструкции, упростить ее налажи­вание и обеспечить достаточную громкость звука — ведь усили­тель развивает на указанной нагрузке (динамическая голов­ка ВА1) мощность около 0,5 Вт. Из динамической головки слышатся звуки «мяу».

Транзисторы могут быть любые из серии КТ315, но с коэф­фициентом передачи не менее 50. Вместо микросхемы К174УН4Б .(прежнее обозначение К1УС744Б) можно применить К174УН4А, при этом несколько возрастет выходная мощность. Оксидные конденсаторы — К53-1А (С1, С2, С7, С9); К52-1 (СЗ, С8, С10); подойдут и К50-6 на номинальное напряжение не ниже 10 В; остальные конденсаторы (С4 — С6) — КМ-6 или другие мало­габаритные. Постоянные резисторы — МЛТ-0,25 (или МЛТ-0,125), переменный — СПЗ-19а или другой аналогичный.

Динамическая головка — мощностью 0,5 — 1 Вт с сопротив­лением звуковой катушки 4 — 10 Ом. Но следует учесть, что чем меньше сопротивление звуковой катушки, тем большую мощ­ность усилителя удастся получить на динамической головке. Источник питания — две батареи 3336 либо шесть элементов 343, соединенные последовательно. Выключатель питания — любой Конструкции.

Рис. 57. Печатная плата имитатора

Для монтажа деталей использована печатная плата (рис. 57) — ее потом укрепляют внутри подходящего корпуса. Размеры платы и корпуса зависят от используемых деталей. На передней стенке корпуса устанавливают динамическую го­ловку, переменный резистор и выключатель питания. Если сможете приобрести переменный резистор с выключателем питания (например, типа ТК, ТКД, СПЗ-4вМ), отдельного выключателя не понадобится.

Обычно имитатор начинает работать сразу, но требует не­которой регулировки для получения наиболее схожих звуков мяуканья котенка. Так, продолжительность звука изменяют подбором резистора R3 или конденсатора С1, а паузы между звуками — подбором резистора R2 или конденсатора С2. Про­должительность нарастания и спада громкости звука можно изменять подбором конденсатора СЗ и резисторов R4, R5. Тембр звучания изменяют подбором деталей частотозадающих цепочек генератора — резисторов R6 — R8 и конденсаторов С4 — Сб.

Яндекс.Метрика