Мощный ЧМ передатчик


Описание

Выходная мощность большинства распространенных схем передатчиков очень невелика из-за того, что в них отсутствуют выходные усилители. Описываемая здесь схема содержит после генератора дополнительный усилительный каскад, благодаря которому выходная мощность передатчика достигает 200…250 мВт. При хорошо согласованной 50-омной антенне, выполненной в виде несимметричного заземленного вибратора или многоэлементного волнового канала, передатчик обеспечивает дальность уверенной связи до 2 км.

Замечания

На транзисторе T1 (BF494) сделан классический маломощный УКВ генератор с варикапной перестройкой частоты. Варикап используется как для перестройки несущей частоты, так и для ее модуляции звуковым сигналом. Выходная мощность генератора примерно 50 мВт.Оконечный УКВ усилитель мощности, работающий в режиме A, собран на транзисторе T2 (2N3866). Он усиливает сигнал генератора по мощности в 4…5 раз. Таким образом, с коллектора транзистора T2 снимается выходной сигнал мощностью 200…250 мВт.

Передатчик следует собрать на печатной плате из качественного стеклотекстолита и поместить его в алюминиевый корпус. Каскад генератора желательно закрыть алюминиевым экраном.

Ниже даны параметры катушек:

L1

4 витка провода 20 SWG (ø0.9 мм), намотанных виток к витку на пластмассовом каркасе диаметром 8 мм

L2

2 витка провода 24 SWG (ø0.56 мм) возле верхнего края L1

L3

7 витков провода 24 SWG (ø0.56 мм), без каркаса, намотанных виток к витку на оправку диаметров 4 мм

L4

7 витков провода 24 SWG (ø0.56 мм), намотанных на ферритовый сердечник

  • Потенциометром VR1 перестраивают основную частоту генератора, в то время как VR2 служит для регулировки выходной мощности.
  • Чтобы избежать фона, лучше питать передатчик от комплекта из 10 NiCd аккумуляторов по 1.2 В каждый.
  • Транзистор T2 необходимо установить на теплоотвод.
  • Не включайте передатчик без согласованной антенны.
  • Максимальную выходную мощность устанавливайте подстроечными конденсаторами VC1 и VC2.
  • Потенциометром VR1 установите несущую частоту в районе 100 МГц.

Передатчик должен использоваться только в учебно-образовательных целях. В большинстве стран использование передатчиков такой мощности без соответствующей лицензии недопустимо.

Яндекс.Метрика