Техника безопасности при выполнении монтажных работ


Работы, выполняемые радиолюбителем, можно разделить на три группы: механическая сборка, электрический монтаж, налад­ка и регулировка смонтированной аппаратуры.

При механической сборке возможны порезы, уколы, ущемления, ушибы. Они возникают чаще всего при неумелом пользовании инструментом и применении инструмента, не соответствующего дан­ной операции, вследствие чего происходят срывы инструмента с ра­бочей поверхности, что часто приводит к травмам.

Основные правила работы со слесарным инструментом очень просты, поэтому их надо запомнить и неукоснительно выполнять.

При пользовании молотком предмет, по которому ударяют (гвоздь, заклепка, пробойник, рихтовочный брусок и т. п.), нужно держать не рукой или пальцами, а пассатижами или клещами.

При работе с напильниками опиливаемую деталь нельзя дер­жать в руке: она должна быть плотно и надежно зажата в тисках или струбцине. Очень мелкие детали при обработке надфилем мож­но держать пассатижами, но не навесу, а плотно прижав к краю стола. Напильники и надфили надо своевременно очищать проволоч­ной щеткой, особенно при работе с мягкими металлами (алюминий, свинец и др ).

Перед сверловкой отверстий дрелью место для отверстия долж­но быть обязательно накернено. Если диаметр отверстия превышает 6—7 мм> то прежде чем сверлить отверстие окончательного диамет­ра, надо сделать в этом месте отверстие сверлом 3—4 мм. Нельзя сверлить тупым сверлом.

При пользовании ножовкой отрезаемый материал должен быть плотно зажат в тиски. Пилить навесу категорически запрещается. Мелкую стружку и опилки ни в коем случае нельзя смахивать со стола рукой во избежание заноз, уколов и порезов. Эти отходы нуж­но собирать со стола куском влажной тряпки и выбрасывать вместе с тряпкой, не разворачивая ее.

Во время электрического монтажа аппаратуры возможны ожо­ги вследствие неумелого пользования паяльником и отсутствия по­стоянного места для него на столе. Степень нагрева паяльника не­обходимо проверять не наощупь, а на припое. Ожоги возможны и в случае, когда мелкие детали во время пайки придерживают не инструментом (пинцетом, плоскогубцами), а пальцами. При очистке паяльника от излишнего припоя путем встряхивания брызги припоя могут попасть в лицо и глаза, вызывая ожоги. Очищать паяльник от излишнего припоя необходимо прикосновением его рабочей поверх­ности к припою.

При наладке и регулировке смонтированного устройства возмо­жен наиболее опасный вид травм — поражение электрическим то­ком, которое происходит чаще всего при проверке наличия напря­жения «наощупь», а также при случайном прикосновении одновре­менно к двум токонесущим проводам или к проводу и металличе­скому шасси. В одном случае это прикосновение вызывает только ощущение неприятного подергивания а в другом — приводит к смер­тельному исходу. Объясняется это тем, что действие электрического тока на организм человека зависит от многих факторов: от частоты тока и времени прохождения его через тело человека, участка по­раженного тела, от состояния организма человека, величины напря­жения и др.

Установлено, что прохождение электрического тока силой более 100 ма через тело человека—смертельно. Ток в 50—100 ма чаще всего вызывает потерю сознания. Ток менее 50 ма вызывает сокра­щение мышц, проявляющееся в том, что пострадавший не в состоя­нии разжать руки и освободиться от действия тока самостоятельно. Поэтому одно из главных правил при работе с аппаратурой под на­пряжением категорически запрещает производить любые регулиро­вочные работы в случае, если человек находится в помещении один. Величина тока, протекающего через тело человека, зависит от сопро­тивления пораженного участка тела и величины напряжения. Сопро­тивление тела определяется состоянием кожи в месте прикосновения (сухая или влажная), площадью соприкосновения, состоянием орга­низма и т. д. Опытным путем установлено, что сопротивление чело­веческого тела изменяется в пределах от 1 000 до 200 000 ом и в со­ответствии с этим опасным для жизни человека может оказаться напряжение от 50 в и выше. Поэтому при выполнении регулировоч­ных работ в аппаратуре, находящейся под напряжением, необходи­мо быть очень осторожным Лучше всего все необходимые манипу­ляции производить одной рукой.


Евгений Николаевич Кузьмин. Советы радиолюбителям

Яндекс.Метрика