Коротко о технике безопасности


Любой выпрямитель преобразует ток электроосветительной сети. Напряже­ние в сети —127 или 220 В, а в выпрямителе лампового приемника может быть еще больше. Опасно ли это? Да, опасно! Вот об этом-то ты и должен все время помнить.

Иногда, балуясь или хвастая, ребята касаются рукой оголенного провода или контактов штепсельной розетки. Вроде ничего опасного. Но может слу­читься непоправимое. Электросеть не любит шуток, не признает невниматель­ного отношения к себе. Все зависит от электрического сопротивления тела человека и изоляции его от земли, влажности пола, на котором он стоит. У разных людей в разном возрасте электрическое сопротивление тела может быть от тысячи до нескольких десятков тысяч ом. И если человек со сравнительно небольшим сопротивлением тела коснется провода электросети, через него мо­жет пройти значительный ток.

Простой расчет: если напряжение сети 220 В, а сопротивление тела 22 кОм, то ток по закону Ома будет равен 220:22000 = 0,01 А. Такой ток для человека опасен, но несмертелен. А если сопротивление мало — всего 2,2 кОм? Тогда ток возрастет до 220:2200 = 0,1 А. Такой ток уже смертельно опасен!

Итак, будь внимателен, когда имеешь дело с электросетью. Если надо внести какие-то изменения в выпрямитель или питающийся от него приемник, отключи выпрямитель от сети и только тогда делай то, что

В. Г. Борисов. Юный Радиолюбитель

Яндекс.Метрика