Ремонт печатного монтажа


Постоянные резисторы и конденсаторы, заменяемые при ремонте устройств, смонтированных печатным способом, не следует выпаивать из печатной платы. Выводы этих деталей нужно аккуратво откусывать бокорезами таким образом, чтобы в печатной пла­те остались выводы длиной 8—10 мм. Они используются в дальней­шем для подсоединения деталей, устанавливаемых на место вышед­ших из строя. Припаивать новую деталь нужно быстро, не допуская перегрева места пайки, иначе может сгореть печатный проводник. Обрыв токопроводящей дорожки на плате, как правило, вызывается чаще всего именно неаккуратностью при ремонте (выгорание про­водника при его перегреве). Иногда обрыв может возникнуть также вследствие деформации самой платы или просто механического по­вреждения проводника. Если обрыв проводника имеет вид трещины шириной не более 1 мм, то трещину следует залить припоем так, чтобы он прочно соединился с проводником на 5—10 мм по обе сто­роны от трещины. При повреждении печатного проводника на боль­шом протяжении его восстанавливают прокладкой медного луженого провода диаметром 0,8 мм, концы которого впаивают в полые ме­таллические заклепки, имеющиеся на концах токопроводящей до­рожки.

Пайка печатного монтажа во всех случаях должна производить­ся паяльником мощностью не белее 50 вт. Перед пайкой аппаратуру необходимо отключить от сети, так как в случае неисправности паяльника, при которой нагревательный элемент имеет контакт

с корпусом, может произойти замыкание сети через корпус паяль­ника и печатные проводники, что выведет их из строя. Во время пайки необходимо следить за тем, чтобы жало паяльника не каса­лось печатных проводников. Прикосновение жала паяльника непо­средственно к печатному проводнику приводит, как правило, к вы­горанию проводника.

При пайке печатных проводников рекомендуется пользоваться жидким флюсом — раствором канифоли в спирте. Этот флюс при пайке почти полностью испаряется, не оставляя даже следов кани­фоли, которые могли бы способствовать возникновению коррозии печатных проводников. В качестве припоя рекомендуется применять ПОС-60, имеющий низкую температуру плавления, но можно при­менять и припой ПОС-40, а также припой, изготовленный в виде трубочек с канифольным флюсом внутри.

Еще лучше при ремонте печатного монтажа применять спе­циальный сплав с температурой плавления И 7° С, составленный по следующему рецепту: олово — 64,6%, свинец — 25,5%, кадмий — 16,3%, висмут — 3,6%. Пайку печатного монтажа следует произво­дить в этом случае со спиртово-канифольным флюсом. Перед пайкой соединяемые между собой участки металлической пленки следует тщательно зачистить на 4—5 мм от места обрыва и хорошо обез­жирить.


Евгений Николаевич Кузьмин. Советы радиолюбителям

Яндекс.Метрика