Хорошая пайка — залог успеха


Надежность электрических контактов между проводниками и деталями и Прочность монтажа в целом определяются хорошей пайкой. Научиться хорошо паять — твоя задача.

Основным инструментом для пайки является паяльник — стержень или кусок красной меди, нагреваемый до температуры плавления припоя. Конец стержня запилен наподобие клина — это рабочая часть, или жало, паяльника. Радиолюбители пользуются электрическими паяльниками. Стержень электриче­ского паяльника вставлен в металлическую трубку. Трубка обернута слюдой или стеклотканью. Поверх этого изоляционного слоя намотана нихромовая проволока — это нагревательный элемент паяльника. Сверху он защищен слоем асбеста и металлическим кожухом. На другой конец трубки насажена деревян­ная или пластмассовая ручка. При помощи вилки на шнуре, соединенном с нагревательным элементом, паяльник включают в штепсельную розетку электри­ческой сети. Электрический ток раскаляет проволоку, а проволока отдает тепло медному стержню и нагревает его.

Наша промышленность выпускает несколько типов электрических паяльни­ков, рассчитанных на электрические сети с напряжением 127 и 220 В. Значение напряжения, на которое рассчитан паяльник, выштамповано на его металличе­ском кожухе.

На рис. 148 показаны две наиболее распространенные конструкции электри­ческих паяльников. Один из них (рис. 148, а) имеет два сменных стержня: Г-образный и прямой. При работе в трубку нагревательного элемента вставляют тот стержень, которым удобно работать. У второго паяльника (рис. 148,6) стер­жень прямой и более тонкий по сравнению с первым, который тоже можно заменять. Но основное различие между паяльниками заключается не только в их стержнях: первый паяльник более мощный (80—100 Вт), им можно паять массивные детали и даже ремонтировать небольшие хозяйственно-бытовые ве­щи; второй паяльник менее мощный (35 — 50 Вт) и предназначен в основном для радиомонтажа.

Желательно, конечно, иметь два паяльника разных мощностей. Но основ­ным из них для радиомонтажа должен быть электропаяльник мощностью 35 — 40 Вт. Но и такой паяльник нельзя считать универсальным для радиомонтажа. Сравнительно толстым жалом не всегда можно «добраться» до любой точки монтажа. Его жало, кроме того, имеет слишком высокую температуру, опасную Для пайки мелких радиодеталей, выводов малогабаритных транзисторов, ин­тегральных микросхем. В таких случаях пользуйся насадкой (рис. 148, в) — спиралью из луженой медной проволоки диаметром 1,5 — 2 мм, надеваемой на жало паяльника. Пайка мелких деталей производится кончиком насадки, нагре­ваемой жалом паяльника.

Для пайки нужны еще припой и флюс.

Припоями называют легкоплавкие металлические сплавы, с помощью которых проводят пайку. Иногда для пайки применяют чистое олово. Оловян­ная палочка имеет светлую серебристо-матовую поверхность и при изгибе или сжатии плоскогубцами хрустит. Но чистое олово сравнительно дорого, поэтому применяют его только для залуживания и пайки посуды, предназначенной для

приготовления и хранения пищи. Для радиомошажа обычно используют оловянно-свинцовые припои ГЮС-40 или ПОС-61, представляющие собой сплав олова и свинца. Цифры б марках припоев указывают процентное содержание в них олова. В припое ПОС-61, например, содержится 39% свинца и 6Г0 олова. С виду припои похожи на чистое олово, но менее светлые — матовые.

Чем больше в припое свинца, тем он темнее. Однако по прочности спайки оловянно-свинцовый припой не уступает чистому олову. Плавится он при температуре 180 — 200°С. Удобнее пользоваться кусочком припоя в виде палочки.

Флюсами называют вещества, которые применяют для того, чтобы под­готовленные к пайке места деталей или проводников не окислялись во время прогрева их паяльником. Без флюса припой не будет «прилипать» к поверхно­сти металла.

Флюсы бывают разные. В мастерских, например, где ремонтируют металлическую посуду и другой домашний инвентарь, применяют «паяльную кисло­ту». Это раствор цинка в соляной кислоте. Для монтажа радиоаппаратуры такой флюс совершенно не пригоден, так как при прикосновении к нему паяль­ника он разбрызгивается, загрязняет монтаж и со временем разрушает соеди­нения, мелкие детали. Даже небольшая капелька кислоты, попавшая на тонкий обмоточный провод, через короткий промежуток времени переедает его.

Для радиомонтажа пригодны только такие флюсы, в которых совершенно нет кислоты. Одним из таких флюсов является канифоль. Если пайка производится в легкодоступных местах, используют канифоль в кусочках. В тех случаях, когда трудно добраться до детали с кусочком канифоли, используют густой раствор канифоли в спирте или ацетоне. Чтобы канифоль хорошо растворилась, ее нужно размельчить в порошок. Так как спирт или ацетон быстро улетучи­ваются, такой флюс следует хранить в пузырьке с притертой пробкой, например из-под одеколона. Спирто-канифольный флюс наноси на спаиваемые места при помощи тонкой палочки или кисточки.

Рекомендую для паяльника сделать подставку, а припой и канифоль дер­жать в баночке (рис. 149) из алюминия. Эти простые приспособления создадут

удобства в работе, а паяльник, припой и канифоль будут содержаться в чистоте. Умение хорошо паять — своего рода искусство, которое дается не сразу, а в результате некоторой практики. Секрет прочной и красивой пайки заключается в аккуратности и чистоте: если плохо зачищены проводники, загрязнен, недогрет или перегрет паяльник, никогда не будет хорошей пайки.

Недостаточно горячий паяльник превращает припой в кашицу, которой паять нельзя. Признаком достаточного прогрева паяльника являются вскипание канифоли и обильное выделение дыма при соприкосновении ее с паяльником. Нормально нагретое жало паяльника хорошо плавит припой и не покрывается окалиной.

Рабочий конец паяльника должен быть всегда горячим и хорошо залужен — покрыт тонким слоем припоя. Залуживают паяльник так. Его разогревают, зачищают жало напильником или наждачной бумагой, опускают в канифоль и прикасаются им к кусочку припоя. После этого жало быстро трут о дерево, чтобы вся его поверхность покрывалась тонким слоем припоя. Если припой не пристает даже к хорошо прогретому жалу, его нужно еще раз зачистить и вновь залудить.

Паяльник можно считать хорошо залуженным тогда, когда жало равномер­но покрыто слоем припоя и с его кончика при нагреве свисает капелька припоя.

Рабочий конец любого паяльника со временем «выгорает», на нем обра­зуются углубления — раковины. Придать ему правильную форму можно напиль­ником. Наиболее правильная и удобная форма рабочей части паяльника пока­зана на рис. 150.

Места проводников или деталей, предназначенные для спайки, должны быть зачищены до блеска и залужены. Пайка без залуживания отнимает больше времени и менее надежна. Залуживание проводников удобнее делать так: зачи­щенным проводником коснуться канифоли и хорошо прогреть его паяльником (рис. 151). Канифоль, расплавляясь, покрывает поверхность проводника, и при­пой, имеющийся на паяльнике, растекается по нему. Поворачивая проводник и медленно передвигая по нему жало паяльника, легко добиться равномерного покрытия поверхности проводника тонким слоем припоя.

Если при пайке будешь использовать жидкий канифольный флюс, смачивай залуживаемую деталь этим флюсом при помощи палочки или кисточки, а затем прогревай деталь паяльником до тех пор, пока припой не растечется по ее поверхности.

Чтобы спаять залуженные проводники или детали, их надо плотно прижать Друг к другу и к месту их соприкосновения приложить паяльник с капелькой припоя на жале. Как только место пайки прогреется, припой растечется и заполнит промежуток между деталями. Плавным движением паяльника следует равномерно распределить припой по всему месту спайки, а излишек снять тем же паяльником. После этого паяльник можно удалить — припой быстро затвер­деет и прочно скрепит детали. Очень важно, чтобы спаянные детали после уда­ления паяльника не сдвигались с места, пока не затвердевает припой, иначе пайка будет непрочной.

Если невозможно залудить поверхности спаиваемых деталей раздельно, их надо плотно прижать друг к другу, смазать место соприкосновения жидким канифольным флюсом (или поднести к нему кусочек канифоли) и прогреть паяльником, предварительно взяв на него припой. Прогревать детали следует до тех пор, пока припой не растечется по всему месту спайки.

Запомни: хорошей пайкой можно считать такую, при которой припой ле­жит не комком, а тонким слоем обливает место пайки со всех сторон.

Начинающие, еще не имеющие опыта радиолюбители иногда стараются «замазывать» место пайки припоем, а потом удивляются, почему не получается прочного соединения, хотя припоя израсходовано много. Искусство хорошей пайки заключается в том, чтобы сделать пайку при малом расходе припоя. А это достигается при хорошо прогретом и залуженном паяльнике. Только при этих условиях пайка получается прочной, аккуратной и красивой.

Учти, что дым от канифоли действует на слизистые оболочки глаз и но­соглотки, поэтому паять нужно в проветриваемом помещении. Еще лучше, если на рабочем месте будет вентилятор.

В. Г. Борисов. Юный Радиолюбитель

Яндекс.Метрика