Серебрение металлов


Способ, пригодный для серебрения любых металлов, заключается в следующем: чисто обработанную деталь по­гружают на цинковой ленте в кипящий раствор, составленный из железносинеродистого калия (120 г), поташа (80 г), хлористого се­ребра (7,5 г), дистиллированной воды (1л). Когда поверхность дета­ли покроется слоем серебра, ее вынимают из раствора, промывают и полируют. Следует помнить, что при кипении раствора выделяются вредные вещества, поэтому кипячение следует производить на откры­том воздухе или под вытяжной трубой.

Значительно проще серебрить медь. В качестве серебрящего состава в этом случае можно применять отработанный гипосульфит (фиксаж), уже непригодный больше для закрепления фотопленок или фотобумаги. Способ отличается крайней простотой: деталь зачи­щают до блеска, проваривают в содовом растворе и тщательно про­мывают водой. Затем ее опускают в использованный гипосульфит. Через некоторое время на деталь осядет серебро. Промыв деталь водой, ее сушат и полируют суконкой. Качество серебрения и проч­ность сцепления серебра с медью зависит от концентрации серебра в растворе гипосульфита.

Известен и другой лростой способ серебрения меди: в сосуд на­сыпают 2 г нашатыря, 4 г винного камня и 1 г ляписа, добавляют немного воды и размешивают так, чтобы получилась полужидкая ка­шица. Этим составом натирают медную деталь, предварительно очи­щенную от пыли, окиси и жировых пятен Натирать следует до тех пор, пока деталь не приобретет серебряный блеск.


Евгений Николаевич Кузьмин. Советы радиолюбителям

Яндекс.Метрика