Никелировка и хромирование металлических деталей


Никелировку металлических деталей (ручки, ро­лики, головки винтов и др.) можно осуществить химическим спосо­бом в растворе, состоящем из гликолиевокислого натрия (1 часть), гипофосфита натрия (1 часть) и хлористого никеля (3 части). Рас­твор этот следует разводить в чистом стеклянном сосуде. Гликолиево-кислый натрий можно заменить уксуснокислым или муравьинокислым натрием. До погружения детали в раствор ее необходимо хорошо очиг стить и обезжирить промыванием в щелочи. После никелировки деталь можно отполировать до блеска на полировочном круге с приме­нением пасты.

хромирование металлических деталей

хромирование металлических деталей

Изделия из алюминия или дюралюминия можно хромировать электролитическим способом. Поверхность изделий перед хромирова­нием следует соответствующим образом подготовить. Прежде всего необходимо удалить оксидную пленку с поверхности металла. Ча­стичное удаление ее производится с помощью шкурки, сначала более крупной, затем самой мелкой. После зачистки наждачной бумагой детали шлифуют. Окончательное удаление оксидной пленки можно осуществить только химическим путем, обработав деталь в растворе цинката натрия. В результате обработки поверхность деталей покры­вается слоем цинка, предохраняющим поверхность алюминия от оки­сления.

Раствор для удаления пленки приготовляется следующим обра­зом: на 1 л воды берут 200 г сернокислого цинка и смешивают его с раствором химически чистого едкого натра (200 г едкого натра на 1 л воды). Обработка поверхности производится при комнатной тем­пературе в течение 2—3 мин. После этого деталь тщательно промы­вают в воде и погружают в ванну для хромирования. Состав для хромировки состоит из смеси двух растворов: раствора хромового ан­гидрида (250 г на 1 л воды) и слабого раствора серной кислоты (2,5 л на 1 л воды). Состав подогревают до температуры 55°С, после чего включают напряжение 10—12 в и устанавливают плотность тока 25 а/дм2. В качестве анодов используют свинцовые пластины, пло­щадь которых должна быть не меньше поверхности хромируемой де­тали. По окончании хромирования деталь следует тщательно про­мыть проточной водой.


Евгений Николаевич Кузьмин. Советы радиолюбителям

Яндекс.Метрика